Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Дошкольники в Музее-заповеднике «Сталинградская битва»

С 2004 года традиционным стало проведение в феврале в Музее-панораме «Сталинградская битва» военно-исторических игр, турниров знатоков среди воспитанников детских садов Дзержинского района. 17 февраля 2010 года 25 детей из подготовительных к школе групп детских садов № 261, 300, 355, 380, 382 приехали в музей, чтобы принять участие в турнире «Мы живем в городе-герое». Команды знатоков, представляя различные рода войск, уверенно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, определяли на логическом экране военную технику, оружие времен Сталинградской битвы, памятные места Волгограда, увлеченно собирали посылку и «писали» письмо на фронт, быстро восстанавливали связь и расшифровывали слова- донесения, старательно и бережно перевязывали раненого бойца, метко сбивали танки. Командиры взволнованно рассказали, о чем поведал им музейный экспонат. Готовясь к турниру, дети участвовали в совместной с родителями и педагогами совместной проектной деятельности, результаты которой представили в домашнем задании «Улица района, названная в честь героя Сталинградской битвы», используя рассказ, художественное слово, инсценировку, рисунки и рукописные журналы. 1 место в турнире заняла команда летчиков из детского сада № 382, 2 место поделили команды артиллеристов из детского сада № 261 и пехотинцев из детского сада № 300, на 3 месте – команды моряков детского сада № 380 и связистов из детского сада № 355.
Дети и родители поздравили ветерана войны Ананьева Владимира Федоровича с 67-летием победы в Сталинградской битве, который поблагодарил педагогов за работу по воспитанию юных патриотов. И по сложившейся традиции по окончании турнира была проведена экскурсия по экспозициям музея для детей и родителей.
Благодарим за сотрудничество и подарки музей - заповедник «Сталинградская битва» и лично Ломакину Елену Александровну, заведующего отделом музейной педагогики.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ