Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

«Методы и техники суггестии и гештальт-терапии в практике педагога-психолога»

28 сентября 2012 года на базе Дзержинского отдела социально-психологического сопровождения образовательного процесса МОУ ЦПК проведено первое занятие в рамках семинара-практикума для педагогов-психологов ОУ «Методы и техники суггестии и гештальт-терапии в практике педагога-психолога».

В мероприятии приняли участие 13 специалистов из 13 образовательных учреждений. Участники семинара - сертифицированные специалисты, прошедшие двухгодичную подготовку по программе «Психологическая коррекция как направление профессиональной деятельности педагога-психолога». Данный семинар также является продолжением работы (второй год обучения) по подготовке специалистов в области психокоррекционной деятельности в условиях образовательных учреждений, проводимой в течение двух лет.

 Руководитель семинара, А.В. Моложавенко, канд. пед. наук, доцент кафедры психологии образования и развития ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» обозначила цели, задачи и основное содержание семинара-практикума «Построение диалога сознания с бессознательным». Александра Владимировна уделила особое внимание изучению особенностей построения визуализации в системе сознания и бессознательного посредством техники «погружения». Провела в группе анализ полученных образов сознания и бессознательного на примере прошлого опыта каждого из присутствующих, представила модель изыскания ресурсов собственного «Я» в «диалоге с бессознательным».

С целью закрепления полученных знаний и в виде домашнего задания участники семинара получили возможность апробировать на себе данную психотехнику еще раз, но уже с другим эпизодом из личной жизни.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ