Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Международный день детской книги

2 апреля - Международный день детской книги, отмечается он, начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Ежегодно, 2-ого апреля, в день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым важнейшую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений человечества.
В образовательных учреждениях дзержиснкого района с 21 марта проходили различные  мероприятия в рамках Недели детской книги. Мероприятия проводились различной тематики, но направлены они были  на любовь к чтению и книге.
 Библиотекарями  МОУ СОШ № 33 проводилась литературная игра с обучающимися 5 класса «Что за прелесть эти сказки» по произведениям Александра Сергеевича Пушкина.
В библиотеке МОУ СОШ № 40 была развернута выставка-конкурс поделок « Мой любимый литературный герой». Данная выставка организуется в библиотеке уже второй год и именно в дни празднования Недели детской книги. Итоги данного конкурса поделок будут подведены в апреле месяце.
В библиотеке МОУ СОШ № 89 была развернута выставка, посвященная книгам-юбилярам 2011 года. Предназначалась выставка для обучающихся 3-7 классов.
Библиотекари МОУ СОШ № 102 для обучающихся 2-3 классов устроили настоящий праздник «Праздник птиц». На занятии обучающиеся узнали о самом веселом и интересном жителе нашей планеты птицах. Была оформлена книжная выставка о птицах, имеющихся в библиотеке и ребята узнали о таком писателе как Виталий Бианки. За  двадцать пять лет своей литературной работы Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей. Юным читателям хорошо известны его сборники: «Сказки», «Лесная газета», «По следам», «Где раки зимуют», «Рассказы об охоте», «Последний выстрел» и многие другие.
В МОУ СОШ № 67 проводился игровой калейдоскоп с обучающимися 2 классов «Сами с усами». Это мероприятие проводится традиционно и детям очень нравится. Оно связано не только с изучением литературы о братьях наших меньших, но и с развитием воображения и художественных способностей. Так как в рамках проведения мероприятия проводился конкурс рисунков.
В библиотеке МОУ лицей № 7 проводился конкурс чтецов «Любимые стихи Агнии Львовны Барто» для обучающихся 1-4 классов, посвященного 105 годовщине со дня рождения поэтессы, а вот для 5 класса проводилась интеллектуальная игра на знание произведений Н. Носова, Г.Х. Андерсена, В. Гацфа, В. Губарева и других детских авторов.
В 3 Г классе МОУ лицей № 9 проводилась литературная игра «Поэзия доброты». Эта игра посвящалась знаменитой писательнице Агнии Барто.Дети были очень увлечены процессом игры и делились своими знаниями об этом авторе.
Во всех библиотеках образовательных учреждений были развернуты книжные выставки, посвященные детским писателям и выставки рисунков, посвященных любимым литературным героям.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ