Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Методические рекомендации по предпрофильной подготовке

 В ТУ разработаны методические рекомендации для руководителей МОУ района на основании письма   Минобразования России от 13.11.2003г. № 14-51-277/13 «Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования» и писем  департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 4 марта 2010 г. № 3- 413 « О методических рекомендациях по реализации элективных курсов», № 3- 412 «О методических рекомендациях по вопросам организации профильного обучения».
Методические рекомендации доведены до сведения администрации МОУ на инструктивно-методическом совещании и посвящены вопросам  организации работы образовательного учреждения по предпрофильной подготовке в 2011-2012 учебном году,  реализации элективных курсов предпрофильной подготовки и профильного обучения в ОУ.
В них отмечается, что предпрофильная подготовка и профильное обучение предусматривают проведение целенаправленной работы с учащимися старших классов по их профессиональному самоопределению. Предпрофильная подготовка может реализовываться в различных вариантах, описана  некую ее базовую, исходную модель, в которой отражены возможные объемы и основные составляющие предпрофильной подготовки. Исходя из анализа действующих учебных планов, базовый объем предпрофильной подготовки определен в 102 часа даны рекомендации по разработке содержания предпрофильной подготовки и составлению индивидуального учебного плана предпрофильной подготовки девятиклассника.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ