Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Переход на ФГОС

2010 -2011 учебный год является последним этапом подготовки к внедрению ФГОС второго поколения в начальной школе. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.
Работа школы и методического объединения учителей начальных классов должна быть направлена на создание условий для перехода к стандартам второго поколения, повышение психологической готовности самого учителя, развитие его профессиональной компетентности.
В первую очередь необходимо изучить педагогический, методический, кадровый и материально-технический потенциал образовательного учреждения; провести анализ ресурсов учебной и методической литературы, программного оснащения, используемого для обеспечения системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, в том числе – внеурочной деятельности учащихся
Началась эта работы с анализа учебно-методическое обеспечение содержания начального образования в МОУ района: В МОУ района реализуется шесть моделей обучения, из них учебно-методический комплект «Начальная школа «ХХ1 век»» реализуется в 16% кл., комплект « Школа 2100» - 41% кл., «Гармония» - 13% кл., система Л.Б.Занкова -26% кл.
 
 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ