Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

О профильных классах

 С 20 июня 2010 г. в МОУ района началось  комплектование 10-х профильных классов. Прием обучающихся в 10-йпрофильный класс производится приемной комиссией общеобразовательного учреждения по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся независимо от их места жительства.
 
Порядок комплектования профильных классов установлен приказом комитета по образованию администрации Волгоградской области № 816 от 24.08.2005 г. «Об утверждении нормативных документов по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области»
Профильное обучение организуется в профильных классах. К профильным классам относятся 10-11 классы общеобразовательного учреждения, реализующие ряд предметов федерального компонента базисного учебного плана по избранному направлению на профильном уровне. Профильное обучение направлено на удовлетворение образовательных потребностей и развитие способностей обучающихся, ориентированных на продолжение образования по избранному направлению (профилю). Профильное обучение реализуется через:
- программы, изучаемые с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки обучающихся;
- программы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения;
- элективные курсы;
- программы дополнительного образования, взаимосвязанные с учебными программами;
- программы, обеспечивающие подготовку обучающихся к успешному освоению программ профессионального образования;
- исследовательскую (творческую) деятельность обучающихся в системе областей знаний по избранному профилю.
Прием обучающихся в профильный класс производится приемной комиссией общеобразовательного учреждения по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся независимо от их места жительства.
Порядок комплектования классов профильного обучения устанавливается общеобразовательным учреждением, согласовывается с учредителем и закрепляется в Уставе учреждения.
В 10-е профильные классы принимаются выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, успешно прошедшие в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию, организуемую муниципальной экзаменационной комиссией (в том числе сдавшие экзамены по выбору по профильным предметам комплектуемого общеобразовательным учреждением профильного класса).
В случае, если количество поданных заявлений превышает количество мест в профильном классе, прием выпускников 9-х классов осуществляется на основании индивидуальной накопительной оценки выпускника (портфолио).
Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются выпускники IX классов, имеющие более высокую индивидуальную накопительную оценку выпускника (портфолио).
 Для зачисления в 10-й профильный класс выпускники 9-х классов или их родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение:
- заявление о приеме на имя директора общеобразовательного учреждения;
- аттестат об основном общем образовании;
- документы, подтверждающие рейтинг образовательных достижений
 выпускника (портфолио);
 - личное дело;
 - медицинскую карту 
 
Комплектование профильных классов завершается 31 августа текущего года.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ