Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

"Моя профессия-мое будущее"

Кем быть?

  

 Перед старшеклассниками стоит трудная задача: сделать правильный выбор, выбор профессии. Кем быть? Какой профессии отдать предпочтение? Чтобы не ошибиться, необходимо учитывать многие факторы: и индивидуальные способности, и семейные традиции, и личную заинтересованность, и потребность общества в профессиональных кадрах.

 Ребятам нашего района повезло, потому что их судьба не безразлична и работникам школьных библиотек. Для них в учебных заведениях в мае месяце были проведены библиотечные уроки, помогающие  ребятам разобраться в огромном мире профессий.

 Зав. библиотекой МОУ СОШ №115 Смусева Людмила Александровна провела библиотечный урок – практикум «Ты и твоя будущая профессия».

 А в МОУ СОШ № 121 прошел информационный час «Выбор профессий», нацеленный на расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализацию уже имеющихся знаний о профессиях. Зав.библиотекой Гончарова Елена Александровна подготовила и использовала мультимедийную презентацию «Профессия и специальность».

 «Как определить свои профессиональные интересы и способности»- так назывался библиотечный урок, который провела с учащимися зав.библиотекой МОУ гимназии №6 Москаль Любовь Николаевна. Учащиеся с интересом принимали участие в оформлении книжной выставки, в составлении и заполнении анкет, в ходе обсуждения предложенной им темы.

 Для формирования осознанного представления о мире профессий в библиотеке МОУ гимназии № 7 прошла игра-путешествие «Каждой профессии слава и честь!». Зав.библиотекой Власова Любовь Ивановна и библиотекарь Ващенко Мария Владимировна предложили обучающимся интересную познавательную игровую программу, направленную на активизацию личности школьника в области профессионального самоопределения, тест на определение степени подготовленности учащихся для выбора будущей профессии.

 А ребята МОУ лицея №1 уже с первого класса приобщаются к миру профессий не только на словах, но и практически: На занятиях кружка «Соленое тесто» малыши знакомятся и с методикой изготовления игрушек, и с историей их изготовления, с народными промыслами. Таким образом ребята вступают в мир профессий вместе с зав.библиотекой Комаровой Лидией Николаевной.

 Для учащихся МОУ ООШ №55 беседы о выборе профессий стали регулярными. После этих встреч каждый ученик старается узнать как можно больше о той профессии, о которой только что шел разговор .Библиотекарь Гаева О.А. с энтузиазмом и ответственностью подходит к подготовке таких библиотечных уроков.

 Надеемся , что ребята сделают  правильный выбор жизненного пути.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ