Советское территориальное управление

Советское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

«Зеленый огонек»

26 ноября педагогический коллектив МОУ детский сад № 359 стал участником городского смотра-конкурса среди ДОУ «Зеленый огонек»

 

Самое ценное – здоровье и жизнь наших детей, поэтому, в течение нескольких лет в нашем ДОУ ведется целенаправленная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Традицией в нашем городе стало проведение смотра-конкурса среди ДОУ «Зеленый огонек». 26 ноября 2009года мы стали его участниками. В этот день у нас было много гостей: представители городского комитета образования, старшие воспитатели, а также инспектор по пропаганде ГИБДД УВД г.Волгограда Малахова Ксения Валентиновна.

Радушно распахнула перед гостями двери своего дома «Госпожа Дорога» - инструктор по ФИЗО Колочкина Ирина. В необычной стихотворной форме она познакомила гостей с выставкой детского рисунка, с настенными стендами, с картинами из истории возникновения первого вида транспорта, с выставкой поделок по правилам дорожного движения, которые выполнили для детей их родители. «Госпожа Дорога» совершила увлекательное дорожное путешествие по группам, где была ярко представлена предметно-пространственная среда по правилам дорожного движения. Воспитатели всех возрастных групп серьезно и творчески подошли к смотру-конкурсу, ими было изготовлено и представлено много авторских развивающих игр по ПДД, межгрупповые проекты, дорожные напольные, настольные, а также магнитные настенные макеты.

Картины, выполненные в разной технике - из соленого теста, в виде витражей, из песка - отражающие дорожную тематику, вызвали у специалистов комитета по образованию администрации Волгограда и других членов конкурсной комиссии неподдельный восторг и интерес. Заслуга в этом наших замечательных сотрудников – педагогов МОУ детский сад № 359 Соколовой Е.С., Альмяшевой О.А., Панкратовой Т.В.

Во всех возрастных группах были проведены занятия разнообразной тематической направленности. Приятно удивили и порадовали дети логопедической группы. Вместе с воспитателем и родителями они показали семейный театр «Сказка про умных козлят». Дети подготовительной к школе группы с удовольствием сыграли с компьютером в игру по изучению ПДД.

Специально созданная комната по ПДД в считанные минуты превратилась в оживлённую магистраль. Благодаря картонным коробкам здесь смоделированы многоэтажная застройка, перекресток, дорога, тротуар. Используемый педальный транспорт дает возможность детям пробовать себя не только в роли пешеходов, пассажиров, но и в роли водителей. Это только малая часть того, что можно увидеть в этой комнате.

В заключение нашего смотра-конкурса гости оказались благодарными зрителями на спектакле «Путешествие в королевство Правил Дорожного движения». Спектакль получился поучительным, динамичным и веселым, благодаря педагогическому мастерству наших воспитателей, музыкальных руководителей, а также юных инспекторов движения школы № 106. Замечательной песней, салютом из шаров и пожеланиями Госпожи Дороги: «Друзья мои! Все изучайте ПДД и никогда вы не окажетесь в беде!» был завершён праздник.

Огромный труд, творческий подход к своей профессии обеспечил нашему дружному коллективу достойное участие в городском смотре-конкурсе «Зеленый огонек».

Мы уверены, что опыт работы нашего ДОУ поможет маленьким пешеходам избежать аварийных ситуаций на улицах и дорогах нашего города.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ