Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Городской семинар по теме «Информационные технологии и музыкальная педагогика».

31 марта 2010г. на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85 Кировского района был проведен городской семинар по теме «Информационные технологии и музыкальная педагогика».
В работе данного семинара приняли участие 30 человека.
Присутствовали руководители районных методических объединений музыкальных руководителей, музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений.
Основной целью семинара явилось — познакомить слушателей семинара с новой методикой организации слухового восприятия дошкольников, опирающейся на содержательный компонент музыкального произведения с использованием современных информационных технологий.
В ходе семинара Шевченко Ольга Викторовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки Волгоградского государственного института искусств и культуры им. П.А. Серебрякова презентовала первую часть авторского электронного учебно-методического комплекта по прослушиванию музыки для детей старшей группы, включающий в себя электронное пособие для демонстрации музыки в сопровождении слайд-шоу, конспекты занятий и фотохрестоматию. Автор продемонстрировала способы практического использования «мультимедийного продукта» с привлечением к работе слушателей семинара.
Данная методика была отработана и апробирована на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 85 Кировского района (заведующая Овчарова Лариса Ивановна) в течение трех лет в режиме эксперимента.
Обмен мнениями прошел при активном участии всех участников семинара. Данная методика актуальна, заинтересовала музыкальных руководителей своей особенностью медленного «погружения» в тему, где каждое занятие представлено в виде двух этапов — подготовительного и основного. А также тем, что в комплект входят электронное пособие, конспекты занятий и фотохрестоматия, что очень удобно для практической работы.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ