Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Городского семинара «Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках..."

10 февраля 2010 года в МОУ СОШ № 61 Тракторозаводского района города Волгограда состоялся городской научно-практический семинар «Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках и во внеурочное вре­мя».
  Семинар проведен в соответствии с планом городских мероприятий комите­та по образованию администрации Волгограда и МОУ ЦПК. В нем приняли участие 62 учителя начальных классов школ Волгограда.
   Научно-методический аспект формирования и развития коммуникативных умений и навыков младших школьников был представлен в выступлении Рубцо­вой Натальи Николаевны, кандидата психологических наук, доцента кафедры ППНО ВГПУ.
  О системе работы начальной школы по развитию коммуникативных умений младших школьников рассказала участникам семинара Калмыкова Марина Зо­товна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
 Учителя начальных классов школы подготовили и представили участникам семинара девять открытых уроков и внеурочных занятий, во время которых продемонстрировали владение различными технологиями формирования и раз­вития коммуникативных навыков, активно использовали традиционные и ин­терактивные аудиовизуальные средства обучения, разнообразные методы и прие­мы обучения и воспитания:
  - Елена Борисовна Антонова – праздник «Как хорошо уметь читать!» в 1 клас­се;
 - Надежда Александровна Зосимова – урок окружающего мира по теме «Наша безопасность» (урок-игра) в 3 классе;
 - Вера Анатольевна Квасова – урок литературного чтения по теме «Характер героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки» в 4 классе;
 - Елена Александровна Баландина – урок русского языка по теме «Местоиме­ние» в 3 классе;
 - Елена Сергеевна Попова, Людмила Сергеевна Румянцева – развивающее за­нятие по теме «Уроки общения» во 2 классе;
 - Нелли Михайловна Арькова – классный час по теме «Если вместе мы друзья — зла не будет никогда!» в 1 классе;
 - Татьяна Егоровна Бахтурова – классный час по теме «Уроки доброты» в 1 классе;

 - Людмила Валерьевна Руднева — логопедическое занятие по теме «Диффе­ренциация в словосочетаниях, предложениях» в 3 классах;
 - Светлана Николаевна Митюшина – факультативное занятие «Риторика» по теме «Маленькие тексты. Наши считалочки» во 2 классе.

 При подведении итогов семинара его участники отметили, что варианты формирования и развития коммуникативных умений и навыков младших школьников средствами различных педагогических технологий, которые были обозначены в теоретической части, успешно реализуются в практике работы учителей МОУ СОШ № 61. В выступлениях гостей и учителей школы подчер­кивалось, что семинар вдохновил их на творческий поиск и дальнейший профессиональный рост.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ