Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Конференции по проблеме "Биологическое краеведение"

Информация

о межрегиональной научно-практической

конференции по проблеме «Биологическое краеведение:

современное состояние, проблемы и перспективы преподавания

в школе и вузе»


 

 

24-25 ноября 2009 года кафедра естественнонаучного образования ВГАПК РО совместно с естественно-географическим факультетом Волгоградского педагогического университета и МОУ ЦПК провела III-ю межрегиональную научно-практическую конференцию по теме «Биологическое краеведение: современное состояние, проблемы и перспективы преподавания в школе и вузе» на базе МОУ лицея № 9 Дзержинского района.

24 ноября состоялось пленарное заседание конференции, на котором выступили: ректор ВГАПКРО Болотов Н.А., профессор ВГПУ Сериков В.В., декан естественно-географического факультета ВГПУ Веденеев А.М. В рамках конференции работали секции, где учителя смогли поделиться опытом своей работы в области биологического краеведения.


 

 

Активные участники конференции.

 

25 ноября состоялся информационный тур для участников межрегиональной конференции «Биологическое краеведение — современное состояние, проблемы, перспективы преподавания в школе и вузе» в ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», расположенный в г. Ленинск, Волгоградской области.

По пути следования экскурсионного автобуса участники конференции знакомились с природным парком, визит-центром «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» и городом Ленинском. Затем экскурсанты переехали в с. Царев и познакомились с краеведческим музеем МОУ «Царевская СОШ» и мультимедийной презентацией о школьной экологической тропе «Жизнь острова Даманский».

Работники природного парка рассказали о своей деятельности, экологических праздниках и акциях, об опыте проведения полевых практикумов.

Охраняемые территории

ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»


 


 

Узкая полоса деревьев вдоль берега ерика.


 

Водно-болотные угодья природного парка.


 


 


 


 

На территории ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» расположен фазанарий.


 


 


 


 


 

 


 

Работники природного парка занимаются разведением фазанов для восстановления их численности в Волго-Ахтубинской пойме.


 

 


 


 

Внешний вид фазанария.


 

По окончании экскурсии работники природного парка «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» пригласили учителей Волгограда посетить парк со своими учениками весной перед разливом рек Волги и Ахтубы, а также летом, потому что в разные времена года природа парка прекрасна по-своему.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ