Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Конфликты в среде сверстников

02 ноября 2009 года в Ворошиловском районе на базе МОУ СОШ № 130 прошёл районный семинар для социальных педагогов, классных руководителей, воспитателей ДОУ по теме «Профилактика возникновения конфликтов в среде сверстников».

Семинар был подготовлен главным методистом по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса кабинета СПС ОП Ворошиловского отдела МОУ ЦПК Светланой Геннадьевной Гусевой.

Теоретический аспект проблемы возникновения конфликтов в среде сверстников в доступной педагогам форме осветила Полякова А.В., педагог-психолог МОУ СОШ № 105. О формах и методах профилактической работы с детьми, демонстрирующими склонность к конфликтному поведению, присутствующим на семинаре рассказала Ушакова Т.А., педагог-психолог МОУ СОШ № 21. Вторая часть семинара была посвящена работе секций для специалистов работающих с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а так же для педагогов, работающих с детьми старшего подросткового возраста.

В ходе работы секций педагоги-психологи Богданова Е.А. (МОУ ДОУ № 280) и Безрукова А.Н. (МОУ СОШ № 130) познакомили педагогов с технологиями, применяемыми с целью профилактики возникновения конфликтов в среде сверстников, дали практические рекомендации по работе с детьми в данном направлении. Анна Николаевна Безрукова познакомила участников со своей авторской программой «Идущие вместе», направленной на познание собственного «Я» и формирование дружеских отношений в подростковой среде.

В семинаре приняли участие 43 педагога из образовательных учреждений района. Все участники получили комплект методических материалов, с помощью которых они смогут обучить воспитателей и классных руководителей своих образовательных учреждений.

В конце семинара участникам было предложено обменяться мнениями и заполнить анкету «обратной связи». Мнения были только положительные, педагоги выразили благодарность за проведённый семинар и выразили своё желание продолжить разговор по данной теме в ракурсе «конфликты, возникающие между взрослыми и детьми, их причины и профилактика», а так же «конфликты, возникающие в ситуации «взрослый – взрослый».


 

Информацию подготовила

зав. кабинетом СПС ОП Ворошиловского отдела МОУ ЦПК Т.П. Белова

 

Формы работы в доу Конфликтное поведение. Теория Формы и методы профилактики Формы и методы профилактической работы для детей Идущие вместе Программа Идущие вместе        
Formy Konfl Profil Profil1 ID Progr        



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ