Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Проведение городского научно-практического семинара "Формирование и развитие ключевых компетенций школьников"

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

 о проведении городского научно-практического семинара
 «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников,
 занимающихся театральной деятельностью»
 
 9 апреля 2012 года с 14:30 до 16:00 часов на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 10
Центрального района г. Волгограда состоялся городской научно-практический семинар «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников, занимающихся театральной деятельностью».
 Семинар проводился в целях повышения квалификации педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, популяризации театральной деятельности детских театральных коллективов, обобщения и распространения передового педагогического опыта.
 Организаторами являлись:  департамент по образованию администрации Волгограда; муниципальное образовательное учреждение дополнительного  профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Центр повышения квалификации» Волгограда; Волгоградский  государственный институт искусств и культуры.
 В семинаре приняли участие 45 руководителей детских театральных  коллективов муниципальных образовательных учреждений г. Волгограда, методисты по воспитательной работе МОУ ЦПК.
 В теоретической части  научно-практического семинара  его участники прослушали и обсудили доклад доц. кафедры режиссуры и актёрского мастерства Веденеева Г.А. «Работа художественного руководителя с детским театральным коллективом».  Здесь речь шла о развитии духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувствах детей средствами  школьного театрального творчества.
 В практической части семинара  руководители детских театральных коллективов на практикуме по музыкальному оформлению спектаклей и театрализованных представлений, продемонстрированном доц. кафедры режиссуры и актёрского мастерства Мерлиной Н.Г.,  получили методические рекомендации и ценные советы из опыта  работы преподавателя.  Участникам городского семинара был  предложен просмотр и прослушивание детского мюзикла в театральной постановке по мотивам сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха», подготовленные под руководством доц. Мерлиной Н.Г. обучающимися  1 класса  НОУ СОШ «Бизнес-гимназии» г. Волгограда.
 По программе городского семинара  участникам был предложен мастер - класс по практической режиссуре. Доц Веденеев Г.А. поделился своим опытом работы, ответил на вопросы присутствующих.  
Под его руководством студенты 3-го курса Волгоградского государственного института искусств и культуры  показали отрывок из произведения Рэя Бредбери «Вино из одуванчиков».
 Далее прошло обсуждение выступлений. 
 Ревун Т.И., заведующий отделом дополнительного образования  и воспитания детей МОУ ЦПК,  в своём выступлении подвела итоги  городского научно-практического семинара и рекомендовала руководителям детских театральных коллективов направить свои предложения и пожелания по тематике городских семинаров на 2012/2013 учебный год для улучшения и систематизации воспитательной работы в отдел  дополнительного образования и воспитания детей МОУ ЦПК.
 Подборка учебной и методической  литературы по работе с детскими театральными коллективами, организованная сотрудниками библиотеки МОУ ЦПК, вызвала немалый интерес у участников городского научно-практического семинара. Также в его работе приняло участие книготорговое предприятие «Кассандра».
 
Отдел дополнительного образования и воспитания детей  МОУ ЦПК
 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ