Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

«Адаптация первоклассников к систематическому обучению в школе

 9 октября 2009 года в Ворошиловском районе на базе МОУ СОШ № 130 кабинетом СПС ОП Ворошиловского отдела МОУ ЦПК подготовлен и проведён обучающий семинар для учителей первых классов. В работе семинара приняли участие 26 учителей первых классов из 13 общеобразовательных учреждений района.

 Белова Т.П., заведующая кабинетом СПС ОП Ворошиловского отдела МОУ ЦПК, в диалоге с учителями активизировала и уточнила их опыт и знания об особенностях адаптационного периода первоклассников, о задачах стоящих перед школой и родителями в этот ответственный период. В совместном диалоге был составлен портрет идеального первоклассника. Татьяна Петровна напомнила о составляющих готовности к обучению в школе. Была отмечена важность физической зрелости и состояния здоровья первоклассника, развитие мотивационной готовности к обучению, коммуникативной, эмоционально-волевой, интеллектуальной и педагогической зрелости. Учителями был сформулирован главный вывод: «Важна не сама сумма знаний, а возможность ими оперировать».
 В ходе семинара Татьяна Петровна обучила учителей использованию педагогической диагностики (автор Г.Ф. Кумарина), направленной на изучение степени и особенностей приспособления учеников к новой социальной ситуации (систематическому обучению в школе). Данная методика позволяет учителю проанализировать реакцию учеников на школьную нагрузку, результаты учебной деятельности каждого ребёнка. Взять на заметку учеников испытывающих трудности в адаптации к обучению, с помощью специалистов школьного ПМП консилиума углубленно изучить и выявить причины возникших трудностей, принять решение о виде и объёме требуемой помощи.
 Рефлексивная анкета по окончанию семинара показала, что данный семинар был востребован учителями: «Хороший семинар, довольна, такие семинары необходимы учителям», «Предлагаю организовывать подобные встречи регулярно», «Хотелось бы чаще встречаться и обсуждать наболевшие проблемы», «Приглашаем Вас к нам в ОУ», «Семинар актуальный, полученные знания важны и нужны».



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ