МБДОУ "Детский сад №1 "Золотой ключик"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №1 "Золотой ключик" г. Енисейска Красноярского края

Безопасность

Профилактика терроризма и экстремизма

Противопожарная безопасность

 

Детская безопасность в соц. сетях

Правила детской безопасности в социальных сетях

       Современную жизнь сложно представить без Интернета – это огромная платформа для работы и развлечений людей разного возраста – хорошо развитый дошкольник с легкостью подключается к ютубу, чтобы выбрать для просмотра любимый мультик, а бабушки с удовольствием изучают азы пользования ноутбуком, чтобы общаться с детьми и внуками, где бы они не находились. Наличие Интернета в смартфоне или компактном планшете и вовсе стирает грань расстояния и времени, а многим даже заменяет реальность. И социальные сети в этом смысле являются новым уровнем общения современного общества, отдельным миром общения онлайн. Задача родителей «открыть» своим детям этот мир, познакомить с его особенностями и негласными правилами общения, научить технике безопасности. А как выбрать планшет для ребенка узнайте тут.

Социальные сети: общие рекомендации и правила безопасности

  1. Регистрация аккаунта. Регистрировать аккаунт в социальной сети можно начиная с 12 лет. Не стоит запрещать детям заводить собственные аккаунты. Здравый взрослый человек должен понимать, что современное общение без социальных сетей практически невозможно, и если Вы не разрешите это сделать своему повзрослевшему чаду, он сделает это за Вашей спиной. А это чревато негативными последствиями. Поэтому обязательно помогите ребенку завести свои аккаунты и «подружитесь» с ним на этом этапе. Только так Вы сможете неофициально следить за его личной жизнью, контролировать круг общения и интересов. Кроме того, Вы всегда сможете быстро связаться с его лучшими друзьями, а также их родителями, в случае возникновения такой необходимости. 
  2. Знакомство с соцсетями. До того, как ребенку исполниться 12 лет рекомендуется ознакомить его с социальными сетями на примере аккаунта родителей. Только правильный пример поможет ребенку сформулировать тактику общения с людьми в социальных сетях.
  3. Планы. Не разрешайте детям размещать в своих аккаунтах информацию о планируемых или существующих поездках – не стоит рассказывать в общедоступных источниках информацию о том, что сейчас Ваша квартира или дом остались без Вас, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться такими данными. Главное, объясните детям, почему стоит держать такую информацию в секрете.
  4. Личные данные. Учите детей распознавать неадекватных людей в глобальной сети: не показывать интимные фотографии незнакомым людям, не указывать личные данные, какие-либо данные официальных документов или платежные данные. А в случае, если кто-то попросит их о предоставлении подобной информации – научите сообщать Вам. 
  5. Ссылки. Стоит научить детей не переходить по ссылкам, которые приходят от неизвестных или малоизвестных людей. В таких ссылках могут содержаться вредоносные программы и компьютерные вирусы. О том, как защитить свой смартфон от подобных неприятностей узнайте по ссылке.
  6. Новые друзья. Научите детей узнавать как можно больше информации о человеке, который «стучится» к ним в друзья. Для этого можно изучить профили друзей, фотографии, публикации из ленты новостей. Лучше не заводить дружбу с сомнительными личностями.
  7. Благотворительность и помощь. Стоит научить детей здраво относиться к постам и сообщениям о предоставлении какой-либо помощи – финансовой, физической (прийди и помоги что-либо сделать), материальной. За такими криками о помощи в 90% случаев скрываются мошенники. Лучше всего игнорировать подобные просьбы. Объясните детям, что человек, который действительно нуждается в помощи, не будет тратить время на размещение подобной информации в социальной сети.
  8. Встречи. Научите детей сообщать Вам, родителям, о своих планах и встречах с друзьями, особенно с новыми друзьями из Интернета. Такие доверительные отношения необходимо строить заблаговременно. 
  9. Комментарии. Следите за тем, кто комментирует фотографии и посты Ваших детей. При возникновении подозрительных комментариев стоит узнать о комментаторе подробнее и обратить на этого человека свое родительское внимание.
             Ещё до регистрации детей в социальных сетях, задача родителей предоставить им эффективную и безопасную модель общения.

Общение в Интернете: секреты безопасности

  • Информацию, которая попала в Интернет, очень сложно, а порой и практически невозможно, удалить. Поэтому каждый раз, перед тем как оставить сообщение на форуме, в подписи, резюме на сайте работы или фотографию в социальной сети необходимо 10 раз подумать, а насколько это действительно необходимо? Учите думать своих детей!
  • Личные данные всегда  лучше держать в секрете. Имя, адрес, номер домашнего и мобильного телефона, место учебы…все эти данные совершенно ненужно делать общедоступными. Стоит научить детей предоставлять такую информацию только тем людям, которым они действительно доверяют и только при личном общении.
  • Анонимность в Интернете – понятие абсолютно условное. При возникновении необходимости, расположение любого адресата и автора сообщения можно отследить разными путями. Поэтому стоит учить детей думать не десять, а все пятнадцать раз, перед тем, как написать оскорбление, провокационное заявление или какой-либо компромат, чтобы потом данная информация не повернулась против них в реальной жизни.
  • Современным людям присуща привычка узнавать о новом человеке в своей жизни из Интернета. Учите этому детей; рассказывайте, что любая размещенная фотография может попасть на глаза возможному работодателю, девушке мечты или будущему мужу. Научите детей думать о каждой фотографии перед её размещением и представлять, что о них могут подумать важные люди в будущей жизни. 
  • Общение с неизвестными или малоизвестными людьми. Стоит скептически относиться к новым знакомствам в Интернете и учить этому скептицизму своих детей. Не всегда молодой парень 18 лет, который любит чтение и пение птиц, на самом деле является таковым. В Интернете рассказать о себе можно что угодно, стоит вовремя настроить детей на то, что не стоит принимать новых знакомых «близко к сердцу».
             Мобильные телефоны, Интернет, планшетные компьютеры и социальные сети – все это неотъемлемые составляющие современного общества. Необходимо соблюдать элементарные принципы безопасности, чтобы достижения цивилизации дарили только радость и позитив, а современный тип общения в социальных сетях дарил только важные и полезные знакомства. Познакомьте своего ребенка с этим миром правильно, вовремя и безопасно!

Детская безопасность: 7 причин не выкладывать снимки ребенка в социальных сетях

Быть мамой для любой женщины — настоящая гордость. Мы любим своих детей, восхищаемся ими и никогда не упускаем возможность поделиться своей радостью с окружающими. Современные мамы часто выкладывают на свои странички в социальных сетях многочисленные снимки, на которых запечатлен их ребенок. Делая это, они совсем не задумываются том, что это может быть опасно. А вот чем именно — мы расскажем вам прямо сейчас.

Причина 1. Геолокация
    Фотографии со смартфонов и некоторых фотоаппаратов практически всегда содержат данные геолокации, а значит — любому смотрящему на фото будет ясно, где именно сделан снимок. Этим могут воспользоваться злоумышленники, ведь по географическим меткам очень легко понять, где чаще всего проводит время ваш ребенок.

Причина 2. Хобби и досуг
     Если вы размещаете в интернете фотографии, демонстрирующие увлечения ребенка, у мошенников в руках оказывается очень ценная информация. Помните, как в детстве мамы и папы рассказывали нам о незнакомых плохих дядях, которые заманивают детей сладостями? Современных детей шоколадкой в большинстве случаев не заманишь, а вот дорогой куклой барби, навороченной моделью танка или игровой приставкой сделать это можно вполне легко. Кружки, в которых занимается ребенок, тоже могут сослужить плохую службу — злоумышленник может представиться новым учителем из школы рисования или тренером из спортивного кружка.

Причина 3. Официальные данные
     Никогда не выкладывайте фотографию вашего ребенка с паспортом, свидетельством о рождении и любыми другими документами. Кстати, это касается, не только детской безопасности, но и вашей личной. Если так хочется похвастаться только что полученным загранпаспортом или визой — просто напишите об этом, не прикладывая фото документа, на котором можно прочесть важные данные, или замажьте на снимке все цифры, которыми можно воспользоваться. То же самое можно сказать и о фотографиях билетов на самолет или поезд: зная всего лишь ФИО пассажира и номер брони, можно найти способы попасть в ваш личный кабинет на сайте бронирования. Аннулирование вашего обратного билета — лишь самое «безобидное», что может сделать похититель данных.

Причина 4. Данные об имуществе
      Фотографии ребенка на фоне вашего загородного дома и машины тоже не безопасны. Снимком дачи могут воспользоваться воры, которые по гео-метке вычислят ее местоположение, а по фото интерьера определят, чем там можно поживиться. Номера автомобиля очень пригодятся похитителям детей и педофилам: по ним, например, можно сориентироваться, не стоит ли у детского сада или школы машина родителей. Зная номерные знаки и то, как выглядит автомобиль, можно легко заманить ребенка в собственную машину, сказав, что родительская сломалась и мама с папой послали за малышом эту. Недоверчивый ребенок обязательно проверит незнакомца, спросив, какой марки и цвета семейный автомобиль и попросит назвать номерные знаки. Как только злоумышленник ответит верно, ребенок перестанет сомневаться и сядет в незнакомый автомобиль.

Причина 5. Фото ребенка в раздетом или полуодетом виде
      Это нам кажется, что невинная фотография дочки, бегающей по пляжу в одних трусиках или купающегося в ванной сына — это очень мило. На самом деле в интернете промышляют сотни извращенцев, для которых подобные снимки могут стать приманкой для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Даже закрытый профиль порой не уберегает от этого.

Причина 6. Компромат
       Выкладывая странные и смешные снимки своего ребенка в социальной сети, мы совсем не задумываемся над тем, что они могут скомпрометировать наших детей в будущем. Вспомните, как вы прятали особо нелюбимые собственные детские фото из семейного альбома и краснели, когда родители показывали их всем своим знакомым и родным. И в то время, заметьте, фотографии хранились исключительно в распечатанном виде у вас дома. В интернете же выложенные вами снимки могут увидеть абсолютно все. Они сохранятся на серверах, и когда ваше чадо повзрослеет, это может испортить ему жизнь. К тому же, современные дети начинают создавать свои профили в социальных сетях чуть ли не с первого класса, и школьные неприятели вашего ребенка вполне могут найти их и использовать для шуток и издевательств. А еще в сети найдется немало завистников с «дурным глазом» и просто больных людей, которые могут использовать первое попавшееся на глаза фото для создания дурацких коллажей и интернет-мемов.

Причина 7. Претензии других родителей
        Никогда не публикуйте фотографии вашего ребенка с друзьями без разрешения их родителей. Даже если вы не опасаетесь выкладывать фото своего чада, у мам и пап его друзей вполне могут быть другие взгляды, и это может повлечь за собой серьезные конфликты и неприятности, если они были против. 

 

Наша информация — это ни в коем случае не призыв скрывать от общественности своего ребенка, а всего лишь напоминание о том, что, размещая любую информацию в интернете, нужно быть внимательной и разумной, чтобы не попасться на удочку злоумышленников, промышляющих в сети. 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ