МБОУ Новогригорьевская СОШ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новогригорьевская средняя общеобразовательная школа Иловлинского муниципального района Волгоградской области

Правоприменительные процедуры

Правоприменительные процедуры
Главная 

Понятие правоприменительных процедур:

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).Информация о видах помощи и социальной реабилитации, предоставляемой (проводимой) детям, с участием  которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).

 

Нормативные документы

Федеральный закон №442 от 28.12.2013 "Об основах социального обслуживания граждан в РФ"

Закон Волгоградской области №164-ОД от 27.11.2012 "О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области"

Закон Волгоградской области №178-ОД от 22.10. 2015 "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" 

Приказ КОНВО №8 от 25.01.2017 "О реализации закона ВО №178-ОД от 22.10. 2015 "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" 

Приказ КОНВО №9 от 25.01.2017 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)"

Документация  МБОУ Новогригорьевская СОШ

Приказ №16 от 08.02.2017 "О назначении ответственного за прием обращений о необходимости предоставления психологической, педагогической помощи ребенку с участием, которого или в интересах которого осуществляются   правоприменительные процедуры (действия)";

 

Приказ №16-а от 08.02.2017 "О назначении педагогических работников, участвующих в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, уполномоченных на участие в правоприменительных процедурах (действиях) и на предоставление психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)".

Во исполнение Закона Волгоградской области №178-ОД от 22.10.2015 "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области №43 от 26.01.2016 "О реализации Закона ВО №178-ОД от 22.10.2015 ", приказами КОНВО №8 от 25.01.2017 «О реализации Закона ВО №178-ОД от 22.10.2015" и №9 от 25.01.2017 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)» в МБОУ Новогригорьевская СОШ  установлен следующий

Порядок предоставления помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):

1. Приём обращений заявителей и (или) информации о необходимости предоставления помощи, проведения социальной реабилитации детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), которое может быть направленно в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МБОУ Новогригорьевская СОШ, участвующую в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, от 

 ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;
уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Обращения (сообщения, информации), поступившие в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращении подлежат регистрации в день поступления и рассматриваются с учетом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

2. Взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного  лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  
Для получения помощи посредством личного обращения ребенок, достигший возраста 14 лет, и (или) законный представитель ребенка должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

3. Предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов: заместитель директора по УВР, социальный педагог, учителя МБОУ Новогригорьевской СОШ, участвующие в предоставлении государственных гарантий прав ребенка. Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. 

4. Оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учётом их индивидуальных потребностей.

5. Уведомление заявителя о предпринятых действиях.

6. Уведомление должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях.

 7. Безвозмездность предоставления услуг - виды и формы помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляются бесплатно.

Виды помощи в МБОУ Новогригорьевской СОШ: педагогическая и (или) психологическая. 

Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

психолого - педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
наблюдение за психо - эмоциональным состоянием несовершеннолетних;
осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо - эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологическим проблем.
 

 Контактный телефон 88446758349



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ