МОУ ОШ №104

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Снюсы»: убийственная мода у детей, и чего мы не знаем о конфетках с никотином?

Что такое снюс и как его продают в России?

Снюс — это измельченный увлажненный табак, он часто продается расфасованным в небольшие пластиковые контейнеры. Употребляют снюс, помещая пакетики между губой и десной. В Евросоюзе снюс из-за потенциальной опасности для здоровья запрещен везде, кроме Швеции, где он продается и производится легально. Наиболее популярен снюс именно в Швеции, где государство последние десятилетия активно борется с курением табака — зачастую шведы замещают сигареты именно снюсом.
В России снюс начал продаваться в начале 2000-х, но в декабре 2015 года был запрещен, когда Госдума приняла поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 КоАП (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). За оптовую и розничную продажу снюса была установлена ответственность в виде штрафа до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

После запрета производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина. Теперь этот продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продается в магазинах. Также его можно купить и через соцсети — стоимость одной упаковки пакетиков начинается от 150 рублей. Технически эти смеси уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под этим названием.
Правда ли, что снюс очень популярен среди школьников?

Наиболее популярен снюс среди школьников 7-11 классов, рассказал «Медузе» администратор нескольких сообществ во «ВКонтакте», посвященных никотиновым смесям (он попросил не называть своего имени). По его словам, на это работает несколько факторов: снюс можно употреблять незаметно от родителей и учителей, а сами смеси стали модными — подростки посвящают им мемы и песни, их рекламируют популярные видеоблогеры вроде Юрия Хованского. В самых популярных сообществах о снюсе во «ВКонтакте» состоит больше 100 тысяч человек, в пабликах отдельных производителей — по несколько тысяч человек.

Осенью 2019 года сразу в нескольких регионах России были зафиксированы случаи отравления среди школьников, как предполагается — никотиновыми смесями. В Новосибирске рано утром 20 ноября родители нашли в квартире тело своего сына, учившегося в седьмом классе. После этого в родительских чатах WhatsApp начали распространять аудиосообщение, в котором сообщается о ребенке, который отравился снюсом. Автор голосового сообщения неизвестен, но дети из школы, где учился погибший, подтвердили, что учащиеся употребляли снюс. Официально следователи пока не называют причину смерти школьника.
Действительно ли никотиновые смеси так опасны?

Обычно в таких жевательных смесях содержится целлюлоза, пропиленгликоль (он есть и в электронных сигаретах), ароматизатор, соль, сода и никотин. Причем никотина бывает довольно много: в самых крепких смесях — до 68 миллиграмм на грамм, а в одном пакетике может содержаться до 40 миллиграммов никотина. В не таких крепких смесях это значение в два-три раза меньше. Для сравнения, одна сигарета содержит 10–15 миллиграммов никотина.


Памятка «Чем опасен снюс».pdf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ