МОУ детский сад № 273

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 273 Краснооктябрьского района Волгограда"

Комплектование

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Выбор детского сада

В каком возрасте дети идут в детский сад

Когда родители начинают задумываться о том, чтобы отдать ребёнка в детский сад? Как правило, когда малышу уже три года, у мамы заканчивается декретный отпуск и ей пора выходить на работу. Конечно, в идеале так и должно быть. Три года считается началом дошкольного возраста, ребенку становится мало общения с родителями, ему нужны новые друзья, впечатления, он желает активно познавать мир.
Но, не редки ситуации, когда родители хотят, или вынуждены вести малыша в детский сад раньше. Не у всех есть бабушка, которая с радостью присмотрит за любимым внуком, пока мама помогает папе наполнять семейный бюджет.
В муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 273 Краснооктябрьского района Волгограда" организованы группы полного дня (с 7:00 до 19:00)  и кратковременного пребывания (с 8:30 до 11:30) для детей с 1 года.

Отдавать ли ребенка в детский сад

Дети учатся общаться и с педагогами, привыкают к определенным общественным нормам и правилам поведения. Все это помогает малышам социализироваться. И на следующем этапе, когда придет пора отправляться в школу, им будет легче устанавливать контакты с одноклассниками, с преподавателями, да и вообще с людьми в целом.
В садике крохи приучаются и к определенному режиму. Встают, кушают и гуляют в одно и то же время. Это в первую очередь полезно для здоровья, во вторую — для дисциплины.
Кроме того, часто именно в саду дети учатся тому, чего раньше не умели: ходить на горшок, мыть руки, завязывать шнурки, хотя дома ничего не получалось.

Как выбрать детский сад

Поступление в детский сад — волнительный шаг как для ребенка, так и для нас, его родителей. Малыш впервые попадет в большой детский коллектив, в котором будет находиться без присутствия мамы. А это непросто!
1. Оцените территорию детсада
Сад должен быть оснащен калиткой с электронным замком, доступ только родителям и персоналу сада.
Также важно, чтобы в выбранном детском саду была охрана. А территория хорошего детсада должна быть оснащена камерами видеонаблюдения!
Не забудьте оценить площадки для прогулок — как они оборудованы, качественные ли игровые комплексы, насколько они разнообразны. Обратите внимание на то, разделены ли площадки по группам — это важно, чтобы дети не «смешивались», а воспитатели проводили меньше времени за беседами друг с другом, когда должны следить за бегающими малышами.
А если территория детского сада выглядит неопрятно, вы замечаете мусор или сломанные качели — это тем более повод хорошенько задуматься, стоит ли отдавать в него свое чадо.
2. Рассмотрите внутреннее устройство детского сада
Посмотрите хотя бы на фото с сайта учреждения, как выглядят спальни и игровые комнаты в группах (хотя лучше это сделать вживую). Узнайте, есть ли отдельный музыкальный зал и зал для занятий физкультурой. Если в выбранном детсаду имеется бассейн — это несомненный плюс.
3. Изучите образовательную программу
…и постарайтесь узнать о ней как можно больше. Наличие дополнительных кружков — еще один приятный бонус.
4. Оцените педагогический коллектив
Можно понаблюдать за тем, как гуляют воспитатели с детьми. Достаточно ли педагоги уделяют внимания малышам или равнодушно сидят на скамейке? Кричат на детей или стараются быть ласковыми, обращаться к ним с уважением? Умеют ли разрешать конфликты и включать всех ребят в общую игру?
Постарайтесь узнать, как часто меняется персонал в приглянувшемся вам детсаду — это прямое свидетельство того, насколько крепкий и слаженный коллектив в нем работает.
Обязательно зайдите на форумы и группы в соцсетях вашего района, почитайте впечатления других мам. Не стесняйтесь спрашивать их мнение о детсаде в целом и конкретных воспитателях.

Какие бывают детские сады

Существующие детские сады подразделяются по направлениям и методам образования детей
**Детские сады делятся по принадлежности на:**
**муниципальные,**
**ведомственные,**
**частные (коммерческие)**
**домашние (семейные).**
**Деление детских садов по специализации:**
**общеразвивающего вида;**
**центры развития детей;**
**сад компенсирующего вида;**
**детский сад комбинированного вида;**
**детский сад оздоровительного типа**
**детский сад присмотра и оздоровления;**
**детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования;**
**дошкольные группы государственных образовательных учреждений «начальная школа — детский сад»;**
**дошкольные группы государственных образовательных учреждений «общеобразовательная школа»;**
**центр развития ребенка — детский сад;**
**дошкольные группы государственных образовательных учреждений «центр образования».**
Детский сад общеразвивающего вида
— само название говорит о специализации детского сада - всестороннее развитие ребенка.
У таких садов могут быть разные приоритетные направления, такие как:
физическое,
интеллектуальное,
художественно-эстетическое развитиеи др.

2. Устройство в детский сад

Как записаться в очередь в детский сад

Каждому ребёнку в России государство гарантирует бесплатное место в муниципальном детском саду рядом с домом
 
Подайте заявление для направления ребёнка в детский сад
В первую очередь нужно встать на учёт желающих получить место в детском саду. Его ведут муниципальные органы управления образованием. Заявление можно подать сразу после рождения ребёнка и оформления основных его документов.
Заявление можно подать онлайн на Госуслугах или лично в Краснооктябрьском территориальном управлении департамента по образованию (Репина 78, по средам с 14:00 до 17:00, 8(8442)98-30-86, или через МФЦ. 
При подаче заявления укажите дату, когда хотите отдать ребёнка в садик, предпочтения по направленности группы и режиму пребывания ребёнка в детском саду. Также вы можете выбрать несколько подходящих детских садов. Сколько именно — зависит от региона. 
Следите за местом вашего ребёнка в списке желающих получить место в детском саду
Проверить место ребёнка в списке можно на Госуслугах. Вы увидите, сколько всего детей перед вашим ребёнком и кто из них имеет льготы при зачислении. 
Если вставали на учёт на личном приёме, подайте заявление об информировании через Госуслуги и следите за распределением мест онлайн. При желании можно изменить выбранные детские сады или их приоритетность. 
Получите направление в детский сад
Когда наступит дата, указанная в заявлении, орган по управлению образованием проверит, есть ли в выбранных детских садах подходящие места. Если их не окажется, родителям могут предложить место в другом детском саду. 
При наличии свободных мест дадут направление в детский сад. При этом учтут, какие сады более приоритетны по заявлению. 
При согласии с направлением — подавайте заявление о приёме в детский сад. 
Если вставали на учёт на Госуслугах, можно подать заявление онлайн. Направление придёт в личный кабинет. Если обращались в орган управления образованием лично — с вами свяжутся, чтобы сообщить о направлении ребёнка в детский сад. 
Заключите договор с детским садом
После подачи заявления о приёме в детский сад, нужно будет сходить в него и подписать документы — договор об образовании. 
В детский сад нужно принести:
паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность
свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, удостоверяющий личность ребёнка
документ, подтверждающий место жительства ребёнка
медицинское заключение
При необходимости к ним добавляются:
акт о назначении опекуна
заключение психолого-медико-педагогической комиссии
документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности
Ваш ребёнок может посещать детский сад
После подписания договора администрация детского сада издаст приказ о зачислении ребёнка в детский сад. Теперь он считается его воспитанником и может получить дошкольное образование.

Какие документы нужны для зачисления в детский сад

При зачислении ребенка в детский сад родитель (законный представитель) ребенка предъявляет:
направление в детский сад,
документ, удостоверяющий личность заявителя,
свидетельство о рождении ребенка,
документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или месту пребывания в Волгограде, Волгоградской области (форма 8, форма 9 или форма 3),
медицинское заключение - медицинскую карту для детского сада (форма 026/у), которая оформляется в поликлинике по месту жительства ребенка или в ином учреждении здравоохранения, имеющем соответствующую лицензию,
документ, подтверждающий право внеочередного первоочередного зачисления ребенка в детский сад (при наличии),
соответствующее психолого-медико-педагогической заключение при зачислении в группу компенсирующей или оздоровительной направленности.

Как узнать номер в очереди в детский сад

Проверить, на каком месте в очереди сейчас находится ваш ребенок, можно в органах управления образованием вашего города, в МФЦ или на портале госуслуг, если в вашем регионе есть такая возможность. Чтобы проверить очередь в детский сад, надо указать номер заявки о постановке на учет или свидетельства о рождении.
Нулевая очередь в детский сад означает, что вам дали путевку — пора идти и получать ее. Извещение о направлении или отказе можно получить в МФЦ или в органах управления образованием. Если в вашем регионе есть возможность встать в очередь в детский сад с помощью портала госуслуг, получить направление можно в личном кабинете пользователя. 
Чтобы не пропустить извещение, лучше регулярно мониторить данные в личном кабинете на портале госуслуг или по телефону в МФЦ. В некоторых городах комиссии, рассматривающие заявления граждан о постановке в очередь в детский сад, дополнительно сообщают о принятом решении. Для этого нужно подключить услугу рассылки писем на электронную почту или оставить телефон для оповещений по смс.

3. Подготовка к детскому саду

Что купить для детского сада

Для того чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно в детском саду, его нужно обеспечить всеми необходимыми вещами, которые могут пригодиться для занятий и игры со сверстниками.
Перед первым походом в садик очень важно поговорить с воспитательницей и получить от нее список необходимых вещей. Ведь каждое дошкольное учреждение может иметь свои требования. 
Одежда
Важно помнить, что в саду ребенок будет учиться одеваться сам, а значит, все вещи должны быть с минимальным количеством сложных застежек и замков. Идеальное решение для первого времени – это кофточки и рубашки на липучке, а брючки и юбочки на резинке.
Итак, список одежды, необходимой ребенку в сад, выглядит следующим образом:
Носки, гольфики, колготы нужно купить минимум по три пары, чтобы одну оставить в садике, а две других менять;
Белье, у ребенка (особенно у самых маленьких) их должно быть не менее трех – четырех штук;
Спортивная форма для занятий физкультурой, в этот комплект обычно входят шортики с маечкой или футболкой и гимнастический купальник (для девочек); 
Сменный костюмчик для группы, это могут быть штанишки из мягкой ткани, комбинезоны и футболки, в зависимости от времени года с длинным или коротким рукавом; 
Пижама для сна (в холодное время года);
Несколько носовых платков;
Передник для занятий творчеством.
Обувь
Маленький ребенок много двигается не только на улице, но и в помещении. Очень важно, чтобы обувь для малыша была удобной и прочно сидела на ножке. Производители выпускают огромный ассортимент ортопедической обуви, которая поможет предотвратить развитие различных деформаций стопы у ребенка и поможет ему чувствовать себя легко и комфортно во время активных игр со сверстниками. По мнению опытных мамочек, для садика необходимо приобрести несколько пар обуви, на все случаи:
Кроссовки, для спортивных занятий;
Легкие туфли или босоножки с простой застежкой – для игр в помещении;
Резиновые сапожки со съемным утеплителем, для прогулок в сырую и дождливую погоду.
Предметы личной гигиены
Очень хорошо, если у малыша всегда будет с собой расческа. 

Как психологически подготовить ребенка к детскому саду

Чтобы процесс адаптации происходил легко, и ребенок без проблем ходил в сад, нужно его не только научить делать то, что он, возможно, раньше не умел, но и подготовить его к этому психологически.
В первую очередь родителям не нужно нервничать и показывать это ребенку. Рассказывайте о садике хорошее, но при этом постарайтесь не сильно приукрашивать, чтобы у ребенка не сформировались излишне радужные ожидания.
Делайте упор на формировании у малыша гордости за то, что он будет ходить в детский сад. Рассказывайте, что попасть в садик не так и просто и многие детки лишены такой возможности.
Чтобы малыш меньше боялся «пропажи» мамы, часто играйте с крохой в прятки и периодически оставляйте ребенка с другими родственниками, например, пока мама сходит за покупками.

Стоимость пребывания ребенка в детском саду:

в группе кратковременного пребывания - 1,80 руб.

в группе полного дня для детей от 1 года до 3-х лет - 130,60 руб.

в группе полного дня для детей от 3 года до 7-ми лет - 158,90 руб.

4. Права родителей

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

 

Не нашли ответ на нужный вопрос?

Возможно он есть в разделе "ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ"

 

 

Документы, регламентирующие вопросы пребывания ребенка в дошкольном учреждении:

Регионального уровня

Решение Волгоградской Городской Думы об установлении, взимании и расходовании платы родителей( ред 04.12.2019).doc

РЕШЕНИЕ от 24.11.2021 54 855 О внесении изменения в решение Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 № 792437.pdf

Постановление № 1544 от 29.12.22г. Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгоград с 01.01.2023 год.pdf

Постановление об установлении размера родительской платы 1398 от 25.12.2023.pdf

ПРИКАЗ ДОАВ от 15.10.2021 № 574 Об утверждении порядка комплектования.pdf

Постановление администрации Волгограда от 31.08.2021 № 826 Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений и постановка на учет.docx

Постановление О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 28 июля 2017 г. № 1218 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Назначение компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы

Постановление о закреплении территорий от 12.02.2024г..pdf

Предоставление льгот при комплектовании МОУ.doc

Список медицинских учреждений работники которых являются льготниками при комплектовании.pdf

Документы МОУ

О взаимодействии между участниками образовательных отношений

Положение об этике общения в родительских чатах, социальных сетях и мессенджерах.pdf

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.pdf

Приказ 113 от 01.09.2022 Об утверждении состава комиссии по урегулированию споров.pdf

Положение о порядке проведения служебного расследования от 02.08.2021.pdf

План работы уполномоченного по правам ребенка и по охране детства от 30.08.2021г..pdf

План мероприятий по охране прав детства от 30.08.2021г..pdf

О порядке приема

Порядок приема на обучения от 04.04.2023 г.pdf

Положение-о-работе-с-персональными-данными-воспитанников.pdf

 

Заявление на прием в МОУ детский сад

Договор об образовании (дошкольный возраст).pdf

Договор об образовании (ранний возраст).pdf

 

Порядок и условия осуществления перевода.pdf

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений.pdf

Порядок и условия отчисления и восстановления.pdf

 

Заявление на отпуск в летний оздоровительный период .pdf

Стенд комлектование.jpg



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ