МОУ СШ №91

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 91 Краснооктябрьского района Волгограда"

Индивидуальная работа с обучающимися

Воспитательная работы школы осуществляется по следующим направлениям:

 

  • Профилактика суицидальных намерений
  • Профилактика экстремизма и терроризма, гармонизации межконфессиональных, межэтнических и межличностных отношений
  • Пропаганда безопасного поведения в сети Интернет
  • Профилактика жестокого обращения с детьми
  • Профилактика правонарушений и безнадзорности
  • • Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИДа. Пропаганда ЗОЖ
  • Профилактика полового воспитания, в т.ч. сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений в отношении детей, сексуального и репродуктивного поведения, предупреждение ранней половой жизни
  • Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
  • Мероприятия по духовно-нравственному воспитанию


В МОУ СШ №91 организована система индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на различных видах учета (ВШУ, КДН и ЗП, ПДН). Индивидуальная работа с данной категорией обучающихся осуществляется с целью профилактики девиантного поведения, корректирования отклоняющегося поведения и изменения их воспитательной среды.

Индивидуальная профилактическая работа с обучающимся и его семьей строится с учетом его личных проблем и потребностей. С этой целью проводится следующая работа: мониторинг личностных особенностей учащегося, его успеваемости, поведения, взаимоотношений со сверстниками и учителями, состояния здоровья, включенность в досуговую деятельность, его увлечения и организация свободного времени; собираются сведения о его семье и ближайшем окружении; анализируются жилищно-бытовые условия проживания семьи; выявляются вредные привычки и наклонности, круг знакомых и друзей.

На каждого несовершеннолетнего, состоящего на ВШУ составляется единая карта, педагогическая и психологическая характеристика на ученика и семью. Для учащихся, состоящих на ВШУ разрабатывается индивидуальная профилактическая программа по работе с несовершеннолетним и его семьей. Определяется круг специалистов, с помощью которых необходимо реализовать поставленные цели и задачи индивидуально-профилактической работы (далее – ИПР). В ходе профилактической индивидуальной работы подводятся промежуточные итоги, вносятся коррективы, составляются отчеты по реализации ИПР.

Для обеспечения совместной деятельности по организации работы, направленной на профилактику безнадзорности и правонарушений, МОУ СШ №91 заключила договора о сотрудничестве со следующими учреждениями: Муниципальное учреждение социально-психологической помощи и поддержки молодежи «Социум», Муниципальное учреждение «Центр по работе с подростками и молодежью» «Ровесник» Краснооктябрьского района Волгограда».

Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков в МОУ СШ №91 ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» проводится в тесном сотрудничестве с сотрудниками ПДН ОП №2, которые проводят профилактические беседы с обучающимися, выступают на родительских собраниях. Ведется регистрация бесед, встреч с детьми и родителями в журнале посещения ОУ другими специалистами. В рамках взаимодействия ПДН ОП №2 с МОУ СШ №91 разрабатывается совместный план работы по профилактике безнадзорности, правонарушений, противодействию употребления ПАВ среди обучающихся школы.

Положение о школьном спортивном клубе
Положение о работе с обучающимися, временно отсутствующими на занятиях ввиду болезни и выздоровевшими учениками
Положение об оказании логопедической помощи
Положение о психолого-педагогическом консилиуме МОУ СШ № 91
Неделя психологии
Отчет месячник (ноябрь)
Отчет об акции «Единый день безопасности»
Положение об общественом инспекторе по охране прав детства МОУ СШ № 91
Положение о шефах-наставниках для обучающихся, состящих на различного вида учетах
Положение о рейдах по микроучастку МОУ СШ № 91
Положение о порядке постановки на внутришкольный учет семей обучающихся МОУ СШ 91, находящихся в социально-опасном положении
Положение о порядке постановки на внутришкольный учет и снятия с учета обучающихся МОУ СШ № 91

Методические рекомендации по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5–11 классов по индивидуальному учебному плану


Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ