МОУ СШ №117

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 117 Красноармейского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: Как подать заявление в 1-ый класс?

Ответ: Подача заявления граждан о зачислении ребенка в первый класс  осуществляется одним из двух способов (по выбору родителей):
• посредством самостоятельной регистрации электронного заявления на портале образовательных услуг Волгоградской области https://esp.volganet.ru/ дистанционно (смотрите пошаговую иллюстрированную инструкцию Инструкция работы в е-услугах_Запись в 1 класс.pdf),
• посредством личного обращения одного из родителей (законных представителей) ребенка в МОУ СШ № 117 для прохождения процедуры электронной регистрации заявления в присутствии ответственного работника школы. С подробной информацией о приемной кампании в 1-ый класс можно ознакомиться на странице нашего сайта Порядок приема в  школу в разделе Дополнительно.

2. Вопрос: Что необходимо предоставить в школу, если мы всей семьей собираемся уехать?

Ответ: Чтобы временно освободить ребенка от учебных занятий по уважительной причине (по семейным обстоятельствам) необходимо родителю (законному представителю) написать установленное образцом заявление на имя директора школы. В заявлении указываются сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации/проживания, контактный телефон), сведения о ребенке (фамилия, имя, отчество (при наличии), класс, период и причина освобождения от учебных занятий), дата написания заявления. Заявление должно быть заверено личной подписью родителя (законного представителя). Заявление должно быть передано в приемную директора школы или отсканировано направлено на электронный адрес школы заранее для оформления приказа по школе. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает в санаторий или оздоровительный лагерь, то помимо заявления необходимо предоставить копию санаторно-курортной путевки или оздоровительной путевки. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает на соревнования, то помимо заявления необходимо предоставить справку от организатора мероприятия (спортивная школа, школа искусств и т.д.). 

3.Вопрос: Какой категории обучающихся может быть предоставлено бесплатное питание?

Ответ: На основании решения Волгоградской городской Думы от 23.09.2020г. № 30/551 «О внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 21.12.2018 №5/125 «Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра»», решения Волгоградской городской Думы от 22.02.2017г. № 54/1574 ,» Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда»  бесплатное питание представляется следующим льготным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях: 

  • детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
    детям из многодетных семей;
  • детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи;
    обучающиеся первых – четвертых классов;
  • учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Для обеспечения обучающегося льготной категории бесплатным питанием родители (законные представители) представляют в МОУ СШ № 117 пакет документов, который включает заявление и один из документов:

  • документы (справку) из органов социальной защиты населения, подтверждающие получение семьей государственных ежемесячных пособий на детей в случае отсутствия ребенка в базе данных или если семья зарегистрирована не в органах социальной защиты населения Красноармейского района (для малоимущей семьи);
  • регистрацию семьи обучающегося льготной категории в качестве многодетной (удостоверение многодетной семьи);
    медицинскую справку, подтверждающую факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;
  • заключение медико-социальной экспертизы, в которой установлен статус «ребёнок-инвалид»;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». 


4. Вопрос: По каким программам ведется обучение детей - инвалидов и лиц с ОВЗ?

Ответ: согласно ст.79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и по рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии. Лицам с различными формами умственной отсталости, не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным программам, выдается свидетельство об обучении.

5. Вопрос: Какие документы необходимо предоставить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? 

Ответ: При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

  • личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление на имя директора школы;
  • медицинскую карту.

6. Вопрос:  На каких сайтах  можно получить дополнительную информацию  о государственной итоговой аттестаци ?

Ответ:

  • Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru
  • Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
  • Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ