МОУ СШ №115

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 115 Красноармейского района Волгограда"

Классные часы

10 декабря 2018 года в 6 «А» классе МОУ СШ № 115 прошел классный час, посвященный Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря. Шестиклассники ознакомились с историей возникновения праздника, появления орденов Святого Георгия Победоносца, Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, Героя России. Из сообщений одноклассников ребята узнали о жизненном пути таких Героев Отечества, как Михаил Илларионович Кутузов и Георгий Константинович Жуков. Завершил классный час рассказ классного руководителя Кашлевой Н.В. о волонтерском движении в России, о его целях и результатах деятельности, о вкладе волонтеров в успешное проведение в стране Олимпиады-2014 и ЧМ-2018. Главный итог классного часа заключается в понимании учениками важности активной жизненной позиции в становлении гражданских качеств личности.
8 декабря во 2 «А» классе был проведен классный час «День героев Отечества».
В ходе проведения тематического классного часа ребята узнали историю возникновения этой даты, была показана презентация, которая сопровождалась рассказом о героях Отечества, начиная с Александра Невского до героев настоящего времени. Были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество. Ребята читали стихи, составляли пословицы о героях, выясняли смысл слова «подвиг» и какими качествами должен обладать герой.


.

Отчет о проведенной предметной неделе русского языка в начальных классах (22.11.-01.12.17)
В соответствии с планом работы МО учителей начальных классов с 22ноября по 1 декабря 2017 года в школе прошла неделя русского языка в начальных классах. В предметной неделе приняли участие все учителя МО, учащиеся 1– 4 классов.
План работы МО учителей начальных классов на предметную неделю «Русский язык»
1.Открытие Недели русского языка – 22.11. 17 г.
2.Выполнение заданий со стенда - с 22.11 по 28.11.
3.Конкурс каллиграфии «Золотое пёрышко» (2-4 классы) – с 22.11 по 24 .11.
4.Конкурс проектных работ «Веселые буквы в картинках» (1 классы) –22.11.-28.11. 5.Викторина «Юные грамотеи» (1 классы) – 23.11.
6.Игра «Грамматическая мозаика» (2 классы) – 24.11.
7.Интеллектуальная игра «Лучше всех» (3 классы) – 27.11.
8.КВН «Что, где, когда» (4 классы ) – 28.11.
9.Олимпиада «Знатоки русского языка» (4 классы) – 29.11.
10.Подведение итогов Недели русского языка и награждение победителей на празднике русского языка –01.12.17.
Ответственные за проведение недели: Кострюкова С.А., Меняйлова Н.Н.


Во 2-4 классах прошел конкурс каллиграфии «Золоток перышко». Целью данного конкурса было – выявить лучшего каллиграфа среди учеников начальной школы. Из каждого класса были выбраны победители, чьи работы соответствовали правилам конкурса: писать аккуратным каллиграфическим почерком (без исправлений и помарок), применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Все работы анализировались учителями, выбраны лучшие. Победители награждены грамотами.
Для учеников 1 классов была проведена викторина «Юные грамотеи».
В игре - конкурсе «Грамматическая мозаика » принимали участие 2-е классы.
В третий день между учениками 3 классов прошла интеллектуальная игра «Лучше всех».
Также провели КВН для 4 классов «Что, где, когда».
В завершении недели была проведена олимпиада по русскому языку.
В каждом классе после проверки работ было выявлено много победителей, что порадовало как детей, так и педагогов. В течение предметной недели была организована выставка творческих работ учащихся. Все Неделя выдалась насыщенной и необычной. Ведь ребятам предстояло продемонстрировать свои знания по русскому языку. Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Учащиеся смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. При подведении итогов на празднике русского языка все активные участники недели русского языка были награждены грамотами по различным номинациям.


28.11.2017 прошел классный час в 11 А на тему "Контрнаступление под Сталинградом". С первой минуты урока, благодаря музыкальному сопровождению, создается эмоциональный настрой у всех присутствующих на уроке.. Весь урок сопровождается мультимедийной презентацией на которой представлены все ужасы Сталинградской битвы. Презентацию подготовили кл. руководитель Володин.П.В и ученица 11 А класс Кульчубаева Виктория. Также была проведена в классе викторина посвященной на тему классного часа.

В 5 «Б» классе в рамках мероприятий, посвященных Сталинградской битве, проводилась игра «Брейн-ринг» и ознакомительная лекция с участием обучающихся. Участники мероприятия продемонстрировали знания о героическом прошлом своего города, о героях и участниках контрнаступления под Сталинградом.
19 ноября в 6 "А" классе прошёл классный час на тему "Контрнаступление под Сталинградом". В ходе классного часа учащиеся познакомились с произведениями художественной литературы и историческим справочником о страшной Великой Отечественной войне. В классе ребята писали обращение в форме письма, где пытались выразить всем героям войны: и живущим, и погибшим , безмерную благодарность за предоставленную возможность жить в свободной и мирной стране.
Стихи ученицы 6 "А " класса:
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!

17.11.2017 года ученики 5"А" класса вместе с классным руководителем Кашлевой Н.А. участвовали в возложении цветов к мемориальной доске руководителя комсомольского подполья Нижне-чирского партизанского отряда Клавы Панчишкиной. Мемориальная доска находится на улице, которая носит ее имя в поселке Водников.

В 4 «В» классе 17.11.2017г. прошёл классный час, посвящённый контрнаступлению советских войск под Сталинградом. Ученикам была показана презентация о событиях Сталинградской битвы. Главной целью было донести до учеников, что Сталинградская битва занимает в истории Великой Отечественной войны особое место по своему влиянию на ход и исход войны, причем не только Отечественной, но и второй мировой войны в целом. Победа под Сталинградом была не просто военной- это был исторический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил.
Завершением классного часа была минута молчания, которой мы почтили память советских воинов.
В целях развития у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств, умения их активного проявления в различных сферах жизни общества, воспитания высокой ответственности и верности долгу перед Родиной, 17 ноября в 3 «А» классе прошёл классный час посвящённый началу контрнаступления советских войск под Сталинградом.
17 ноября в 9б классе был проведен классный час , посвященный контрнаступлению под Сталинградом. Прошел в виде игры команд, которые поэтапно выполняли задания. В ходе игры учащиеся восстановили хронологическую последовательность событий тех страшных дней и ночей, проверили свои знания ,вспомнили имена защитников Сталинграда, исполнили песни и стихи о подвиге наших воинов. < В 3 «Б» классе прошел классный час посвященный 75-летию контрнаступления под Сталинградом. Младшие школьники читали стихи о героях былых времен, смотрели кадры военной кинохроники, слушали песни военных лет. Классный руководитель Бекетова О.Г. познакомила детей с основными этапами Сталинградской битвы и ее решающим значением в разгроме фашистов в Великой Отечественной войне. Ребята, почтили память павших героев минутой молчания. Никто не забыт, и ничто не забыто.

17 ноября для учащихся 6 «Б» класса была проведена викторина «Мир нужен всем», посвященная знаменательной дате для всех жителей нашего города – Дню контрнаступления советских войск под Сталинградом и полного разгрома армии Паулюса. Классный час, посвященный 75-ой годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.
17.11.2017 г. в 5 «А» классе прошел классный час «Исторический калейдоскоп», посвященный знаменательной дате в форме познавательной игры. Ребята отгадывали ребусы, криптограммы, загадки, в которых были зашифрованы имена героев Сталинградской битвы, высказывания и стихи о событиях тех минувших лет, принадлежащие Василию Гроссману и Маргарите Агашиной.
Открытый классный час,
посвященный 19 ноября – Дню контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Мероприятие проходило среди учащихся 7-х классов с приглашением члена клуба «Сталинград» Горбанёва Ивана Ивановича. Ученики школы рассказывали о событиях 19 ноября 1942 года, пели патриотические песни и читали стихи. Горбанев Иван Иванович призвал подрастающее поколение чтить память павших и любить Родину.
17.11.2017 Между 8-ми классами проводилась игра «Брейн-ринг», посвященная Сталинградской битве. Участники команд смогли продемонстрировать знания о героическом прошлом своего города, о героях и участниках контрнаступления под Слалинградом.


Урок мужества «Огонь - друг и огонь – враг!»
Первого сентября в 3 «А» классе МОУ СШ № 115 прошёл классный час «Огонь - друг и огонь – враг!» На классном часе присутствовала инспектор по пожарной безопасности из пожарной части № 6. Она провела беседу и викторину по правилам поведения при пожаре, рассказала о героях- пожарных. Ребята с интересом слушали и активно отвечали на вопросы. В заключении обучающимся было предложено просмотреть фильм и найти ошибки, допущенные его героями.
Классный руководитель О.В.Романова



Волгоград 2008-2024