МОУ СШ №75

муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя школа №75 Красноармейского района Волгограда"

Фотовыставка в рамках проекта «Помнить, чтобы жить»

Помнить чтобы жить.jpg

Дата и время проведения: 21 -25 августа 2020 года, открытие  в 11:00

Место проведения: г.Волгоград, ул. 50 лет Октября, д. 17, Музейно-выставочный центр МБУ «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда.

Проект «Помнить, чтобы жить» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках бессрочной деятельности комитета «Матери Беслана» по увековечиванию памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан.

Тематика  грантового направления, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту: увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого.

Цель проекта – через коммеморацию событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане, выработать гуманитарные практики, которые дадут возможность создать особый духовной климат в обществе, способный противостоять агрессивной идеологии терроризма и насилия. 

Кровопролитные теракты конца ХХ – начала ХХ1 вв. свидетельствуют о том, что террористическая угроза, по-прежнему, высока, как и риск вовлечения молодежи в террористические организации. Это – сотни жертв, искалеченные люди и судьбы. В череде этих терактов Беслан является одним из самых вероломных, кровопролитных и самых жестоких в новейшей истории человечества, как по количеству жертв, так и по выбору жертв – детей, не способных себя защитить.

Память о Бесланском теракте является некой «лакмусовой бумагой», которая показывает готовность общества противостоять разрушительным силам. А сама историческая память – своего рода вакцина от террористической угрозы, т.к. «забывшее» общество теряет бдительность.

Проект направлен на увековечение памяти о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслан, жертвах теракта и павших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Мероприятия проекта  реализуются в 7 субъектах РФ: РСО-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград. Предполагается, что глубокая эмоциональная составляющая и всесторонняя информация о трагедии будут иметь воспитательный и профилактический эффект для целевых групп, особенно, для подрастающего поколения.      Фотовыставка состоит из более ста фотографий, а также включает в себя картины, которые были подарены комитету «Матери Беслана» в течение ряда лет.     



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ