МОУ СШ №38

Муниципальное общеобразовательное учреждение

День самоуправления

Утро 5 октября в нашей школе было не совсем обычным. Канун Всемирного дня учителя: вестибюль и коридоры украшены, флажками, яркими поздравительными плакатами и газетами. Однако у входа в школу учащихся и педагогов не встречают дежурные учителя и завучи. На их постах сегодня только ученики: в школе день самоуправления.
 К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа. В тесном сотрудничестве с педагогами трудились 5 дублеров учителей начальных классов и 30 дублеров учителей старших классов. Вместе они составляли планы-конспекты уроков, которые будут проводить дублеры. Им предстояло впервые в жизни попробовать себя в роли учителя. Утверждала поурочные планы «администрация» школы в лице директора-дублера Акчуриной Диляры и его заместителей-дублеров Бабкиной Александры, Лушина Романа, Мельниковой Анастасии, Вахрушевой Ирины.
 И вот долгожданный час настал. Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся команде новых педагогов удалось провести свои уроки только на «хорошо» и «отлично». Малышам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога.
Команда пресс-центра пристально следила за всеми уроками дублеров. Сколько получилось ярких и необычных фото, которые обязательно войдут в летопись нашей школьной жизни! А сегодня у юных журналистов особая миссия – подготовить отчет о дне самоуправления в виде компьютерной презентации. К тому же, наши корреспонденты собирали отзывы об этом дне у всех участниках нашего мероприятия. И самое приятное было узнать, что практически всем ученикам понравились новые педагоги, многие даже просили, чтобы и в дальнейшем старшеклассники вели уроки.
А что же настоящие педагоги? Они по традиции дня самоуправления сели за парты, вооружившись тетрадями, ручками и самыми «настоящими» дневниками. Как легко они вжились в свои роли! Классному руководителю (Тимониной Вике) нового 12 – а пришлось очень непросто. Как только не пытались сорвать «ученики» учебный процесс: нарушали дисциплину, прогуливали уроки – одним словом, делали все то, что в обычные дни делают их подопечные. Как потом признались дублеры, они на собственном опыте прочувствовали, как тяжело приходится учителям.
Все прекрасное имеет свойство заканчиваться, и сегодняшний день не исключение. Но финал дня самоуправления обещал быть ярким. Наши надежды оправдались. Праздничный концерт, на котором подводились итоги прошедшего мероприятия, был  и подарком любимым учителям. Открыть торжество посчастливилось директору-дублеру Акчуриной Диляре. Высказав общее мнение всех ребят, побывавших в роли учителя сегодня, что работа педагога одновременно почетна и тяжела, Диляра поблагодарила всех, благодаря кому этот день состоялся. Речь директора сопровождалась слайдами, на которых многие узнавали себя: учителя-дублеры, их ученики, нерадивый 12-а.
А затем начался самый настоящий фейерверк талантов! Сегодня все дарования школы собрались в актовом зале, чтобы поздравить дорогих педагогов. Гимнасты, танцоры, певцы, актеры – все они в очередной раз заставили нас гордиться собой. Гости заворожено наблюдали за танцем, который исполнили Иващенко Эмилия и Метеж Катя. А разве могут оставить кого-нибудь равнодушными восточные танцы? 11 класс подарил всем присутствующим заряд энергии и хорошего настроения благодаря выступлению в r’n’b стиле. Удивительно как они успевали в этот праздник все: вести уроки, решать возникающие вопросы, поздравлять учителей, танцевать на сцене!
 Впервые в стенах нашей школы звучала скрипка - великолепный номер Анечки Чикиревой. Необыкновенно красиво исполнили песни девочки вокальной группы «Лира», а наши юные гимнасты Зюзина Настя, Денисова Света и Шошина Настя стали настоящими украшениями праздника. Но особенно удивил 5-в класс. Только что вышедшие из начальной школы, они, тем не менее, представили нашему взору необыкновенно подготовленный номер. Их выступление так понравилось педагогическому коллективу, что было объявлено лучшим в школьном конкурсе «Сделай сюрприз педагогу ».
День завершен… Осталось праздничное настроение и удовлетворение от прекрасно проведенного времени. Спасибо вам, ребята!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ