Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
ВТК

Бесплатных мест в госвузах станет меньше на 60 тысяч

25 декабря 2009

В Минобрнауки рассказали, сколько ребят этим летом смогут принять на бесплатные места государственные высшие учебные заведения.

- В 2010 году по сравнению с нынешним прием на программы специалиста и бакалавра сокращается почти на 60 тысяч, - рассказал директор Департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко. - Но и выпускников 11-х классов в следующем году тоже будет намного меньше. Поэтому соотношение количества выпускников школ и бюджетных мест в вузах остается прежним - 418 мест на одну тысячу оканчивающих средние учебные заведения.

Так что ребятам, которые хотят продолжить обучение, можно не волноваться: у них остаются неплохие шансы поступить в университеты и институты на бюджет.  

В первую очередь сокращают места на специальности «Гуманитарные науки», «Образование и педагогика», «Экономика и управление» - таких специалистов уже в стране перебор. Министр образования и науки Андрей Фурсенко посоветовал искать себя не в юриспруденции, педагогике и экономике, а поступать на факультеты, связанные с сельских хозяйством или геодезией. По его мнению, именно за этим будущее.
 

По материалам сайта www.window.edu.ru 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru