Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
ВТК

Онлайн-справочная для грамотности

19 апреля 2012

 Министерство образования и науки РФ делает еще один шаг навстречу популяризации грамотности и хорошего знания русского языка среди граждан (а может, и не только) России. Данное начинание приобретет онлайн-форму на бескрайних просторах Интернета. К этому будут подключены кандидаты, профессора от филологии.

Представлять собой это все будет справочная служба. Любой интересующийся сможет задать тот или иной волнующий его вопрос о родном языке и его грамматических правилах и особенностях профессионалам от филолого-лингвистических наук. Такая справочная создается из-за засилья в русском языке новой терминологии зачастую совершенно невнятного смысла, бесчисленных и не всегда оправданных заимствований из иностранных языков.

Кроме того, Минобрнауки планирует «разобраться» со словарями, контролируя их выход в широкие массы населения, на полки магазинов, библиотек. Кстати, некоторые из них, если не большинство, дают пользователям порой совершенно противоречивую информацию о слове или понятии, явлении. По мнению министерства, необходимо избавиться от «неправильных» словарей, проведя их ревизию и оставляя только самые «достоверные».


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru