Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
ВТК

Снова распределение?

11 апреля 2012

Недавно Президент России Д.А. Медведев высказал идею о том, что неплохо было бы вернуть в систему высшего профобразования распределение выпускников после окончания вуза. Идея, конечно, благодатная и в чем-то даже полезная. Однако, как обычно, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Распределение выпускников и в советское время, как считают некоторые эксперты, было не идеально. Даже тогда были недовольные этой системой. Не всем нравилась перспектива обязательно ехать работать по специальности несколько лет в деревни, райцентры и села. Кто-то, дабы избежать подобного распределения, заводил семьи, рожал детей, выдумывал несуществующие болезни, различные надуманные семейные обстоятельства, дабы не уезжать от столь уже привычного города, друзей, родителей.

Сейчас же предприятиям предлагают заключать контракт с тем или иным приглянувшимся перспективным выпускником и после получения диплома забирать его себе в качестве работника или служащего на энное количество лет. Но сейчас слишком много людей получающих и получивших высшее образование. На рынке труда попросту нет такого количества вакантных рабочих мест. Кроме того, предприятия, заинтересованные в «свежих» кадрах, вполне в состоянии наладить работу с вузами страны, дабы уже с середины высшего образовательного процесса отбирать и примечать для себя наиболее перспективных студентов. Тем не менее, президент считает, что возвращение распределения «решит проблему нехватки специалистов в медицине и инженерном деле». А если «присмотренный» предприятием или организацией студент не станет трудиться на своего «заочного» работодателя, то этому выпускнику придется выплатить все деньги, затраченные на него предприятием.

 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru