Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
ВТК

Школьникам выписали рецепт от прогулов

21 сентября 2009

Медики рассказали, чем в новом учебном году следует лечить заболевших учащихся.

Строгое соблюдение режима сна и отдыха, полноценное питание, закаливание и вакцинация — таковы основные рекомендации по профилактике простудных заболеваний среди учащихся школ в новом учебном году, озвученные вчера представителями российского медицинского сообщества. 

Выступая перед журналистами, президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов отметил, что резкий переход от отдыха к напряженной работе, похолодание, длительное пребывание в условиях скученности вызывают всплеск сезонных инфекционных заболеваний у детей и подростков. При этом, по словам академика, еще до начала обучения в школе около 50% детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20% — хронические заболевания. 

Давыдов предупредил, что инфекционные болезни и обострение хронических заболеваний учащихся в школе носят ярко выраженный сезонный характер и тесно связаны с учебным процессом: в конце первой, второй и третьей четвертей учебного года происходит значительное ухудшение состояния здоровья школьников, связанное с переутомлением. Также в начале учебного года, обычно на 10-й или 11-й день обучения, происходит реакция организма на новое микробное окружение. 

Помимо строгого соблюдения режима сна и отдыха, полноценного питания и закаливания завкафедрой инфекционных болезней у детей московского факультета Российского государственного медицинского университета профессор Ольга Шамшева назвала в качестве главного профилактического средства вакцинацию от гриппа. Среди актуальных нынешней осенью вакцин, протестированных на штаммы гриппа, доктор назвала отечественные гриппол и гриппол+, в том числе в шприцах-дозаторах, и импортные: депривак, флюарикс, инфлювак, агриппал, ваксигрипп. Они, по словам Шамшевой, создают достаточный уровень иммунологической защиты при минимальном количестве побочных явлений. После готовности в октябре-ноябре вакцин против пандемического штамма А/H1N1 (свиного гриппа) вакцинацию можно будет проводить одновременно двумя вакцинами в разные части тела, заметила Шамшева. Кстати, специалисты предупреждают: лечение жаропонижающими препаратами при температуре тела меньше 38 градусов чревато снижением иммунитета. 

Если ученик чрезвычайно утомляется, неспокоен, часто болеет и необычно реагирует на прививки, стоит задуматься о наличии у него паразитарных заболеваний. «При нынешнем засилье в домах и на улицах кошек и собак, наличии многочисленных помоек почти 100% школьников поражены гельминтами, то есть у нас имеет место тотальное заражение паразитами, как во время Гражданской и Великой Отечественной войн», — заявила ведущий специалист Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Галина Холмогорова. Она подчеркнула, что даже отрицательные результаты анализов часто обманчивы и нужны более тщательные исследования в специализированных лабораториях с более совершенными методиками. 

Важной причиной сезонных болезней учащихся становятся школьные стрессы и чрезмерное напряжение. Директор научного медкомплекса «Биотики» профессор Ирина Комиссарова уверена, что подход к проблеме психического здоровья должен быть крайне деликатным, поэтому использовать в таких случаях медикаментозные средства следует максимально дозированно и крайне аккуратно.
 


0
Администратор, Ответить Цитата

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.
Волгоградский колледж управления и новых технологий
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации www.minobrnauki.gov.ru МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ www.edu.gov.ru Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области obraz.volganet.ru Федеральный портал "Российское образование" www.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru Профсоюз работников народного образования и науки eseur.ru