МОУ гимназия №2

Муниципальное общеобразовательное учреждение

84-й годовщине со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации - посвящается.

Гражданская оборона в современных условиях.
Система гражданской обороны в СССР ведет отсчет с 4 октября 1932 г., когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др.
В 1940 г. в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД-МВД СССР.
В 1961 г. МПВО была реорганизована в гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971 г. руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство – на начальника ГО – заместителя министра обороны СССР (начальник войск ГО).
Ответственность за ГО на местах возлагалась на советы министров республик, исполкомы Советов народных депутатов, министерства, ведомства, организации и предприятия, руководители которых являлись начальниками гражданской обороны. При них были созданы штабы ГО и различные службы.
В 1991 г. система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 – МЧС России).
В 1950–1960-х гг. гражданская оборона создана в большинстве крупных государств: США, Канаде, Великобритании, ФРГ, Франции, Швеции и др. Деятельность ГО в этих странах регламентируется специальным законодательством. Руководство ГО осуществляется через министерство обороны или министерство внутренних дел. В США существует Федеральное управление по действиям в чрезвычайных условиях, в НАТО – комитет ГО, который входит в главный комитет НАТО по разработке чрезвычайных планов в гражданской области. С 1972 г. существует Международная организация ГО, объединяющая развивающиеся государства Африки, Латинской Америки и Азии.
В России последнее время проводится энергичная работа по совершенствованию ГО РФ, вырабатываются и формируются новые подходы к защите населения от опасностей мирного и военного времени. Так, в сентябре 2011 г. Президентом РФ утверждены Основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2020 года.


Представительство в Одноклассниках
ok.ru/profile/583821481546?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ