МОУ Детский сад № 370

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Патриотическая акция «Сталинградская окна»

С 01 по 28 февраля 2017 года в МОУ Детский сад № 370 Красноармейского района проводилась патриотическая акция «Сталинградская окна».

Воспитанники, родители и педагоги МОУ Детский сад № 370 уже традиционно приняли активное участие в этой важной акции. Главной целью проведения акции в Детском саду стало сохранение исторической памяти, активизацию внимания к изучению героической истории своей семьи, а через нее - города, области и России. Главным источником такой исторической памяти стали семейные архивы семей воспитанников и сотрудников Детского сада, а также трагические и героические события, которые прожил наш город Волгоград-Сталинград в годы Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Посредством акции «Сталинградские окна» осуществляется патриотическое воспитание детей и родителей, активизация представления о значимости и важности событий, связанных с Великой Отечественной войной.

Работа в рамках акции «Сталинградские окна» проходила несколько общих этапов реализации в семьях и в Детском саду. Участники акции работали с семейными архивами: документами, фото.

Следующим этапом стало оформление информации в индивидуальное представление о родственнике-герое. Семьи приносили фотографии, документы о наградах и подвигах, похоронные документы, воспоминания, собственные сочинения о родственниках и событиях Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Эти фотографии и текстовая информация размещена в оконных проемах холла Детского сада. Размещение происходило таким образом, чтобы информацию, сочинения, фотографии увидели, ознакомились как можно больше семей и воспитанников. В 2016 года в патриотической акции «Сталинградские окна» приняли участие 87 человек из 6 дошкольных групп. В общей сложности в Детском саду размещены 6 больших плакатов от каждой группы и 16 работ, содержащие фотографии военных и послевоенных лет, рассказов, эссе, рисунков (фотоотчет прилагается). В акции приняли участие и педагоги Детского сада.

Таким образом, проведение акции является не просто механическим размещением фотографий и текстового материала, это становится масштабным и важным ресурсом патриотического воспитания, активизации связи поколений, сохранения исторической памяти в семье, а также ресурсом сохранения исторической памяти о героических событиях Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.

Ст.воспитатель МОУ Детский сад № 370 Красноармейского района Волгограда Шапошникова Светлана Владимировна

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.

Департамент по образованию Волгограда
www.volgadmin.ru/d/branches/obr/contacts/0/leadership

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ