МОУ детский сад №25

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 25 Ворошиловского района Волгограда

Права и обязанности воспитанников и их родителей


Детский сад работает с учетом следующих документов:
Конституция РФ.rtf
Конвенция о правах ребенка.doc
Закон Об образовании РФ.rtf
Семейный кодекс

Уважаемые родители, подписывая договор вы принимаете на себя права и обязанности перечисленные в нем!




Советы родителям.



В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, т.е. здороваются. Ну а если не хочется желать здоровья конкретной особе, то всё равно нужно быть вежливым и хотя бы констатировать время суток: добрый день, добрый вечер и т.д.

Утром детей переодевают родители. Приходить необходимо не позднее 8.30, если что-то сказать хотите воспитателю, то и еще пораньше. В 9 часов начинаются занятия, а за 10 минут педагог готовится к его проведению: расставляет, развешивает, раскладывает (дети все знания воспринимают наглядно). Если Вы опоздали, тихонько сами разденьте ребёнка и проведите его в группу. Короткий кивок воспитателя в этот момент не говорит о его надменности Завтрак с 8.20 до 8.50 (очень оперативно, как видите), и если Вы опоздали, придется малышу остаться без каши. В 8.55 прием пищи закончен (как в армии). Начало дня очень важно, постарайтесь не опаздывать.

Одежда ребёнка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она, мягко говоря, испачкается. Конечно, воспитатель следит, чтобы подопечные не уподоблялись Ниф-Нифу с Наф-Нафом, но...дети народ свободный. В шкафу должны быть маечки (2), трусики (2), запасные колготки, носочки, сменный комплект одежды, если произойдет авария за приемом пищи. Дети - народ самостоятельный. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать стирать пижаму и спортивную одежду, ну а про ежедневную смену одежды мы даже не упоминаем. Обувь должна быть по размеру. Господа! Тапочки оставьте для дома, дети, конечно, чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но обувь пусть будет «не тапочки».
Отдельный разговор – праздничная одежда. Она должна быть! Приносить её нужно перед праздничным выступлением. Прически не запрещаются!

Ребёнка родители (или лица, их заменяющие) «сдают» из рук в руки воспитателю. Если человечка вчера «высадили» с симптомами заболевания, а сегодня вы уже в саду...то такое скорое выздоровление нас настораживает и мы предлагаем пройти в медицинский кабинет. Так что планируйте своё утро Состояние здоровья ребёнка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то от диалога с медиком не отвертеться. Убедительная просьба, быть предельно корректными с педагогами и медиками, поймите, нет никакой нашей заинтересованности отправлять домой ребёнка. Но если «сопельки» и кашель Вас как маму не пугают, то у другой мамы может быть своё, отличное от Вашего, мнение

На родительских собраниях обсуждаются общие вопросы не потому, что нечего сказать о каждом, а только из-за этических соображений. Конкретно о своём ребёнке можно всегда поговорить с воспитателями в индивидуальном порядке. Общие и групповые родительские собрания посещать не только обязательно, но и очень познавательно. Не забудьте сменную обувь или бахилы (в группе должно быть чисто).

В часы проведения детских утренников присутствие родителей обязательно. Не забудьте выключить мобильный телефон. Хорошо, если после представления Вы поблагодарите ребёнка, подарите ему цветочек как настоящему артисту. Сменную обувь или бахилы одевать обязательно!

В случае отсутствия ребёнка в детском саду Вам необходимо до 8.30 поставить в известность воспитателей, медсестру или администрацию учреждения о причине отсутствия.
Не забывайте до 10 числа каждого месяца вносить плату за детский сад. При возникновении нерядовой ситуации (задержка платежей и прочее) поставьте, пожалуйста, администрацию в известность.

Уважаемые родители, наше учреждение работает до 19.00. То есть воспитатель несёт за жизнь ребёнка ответственность с 7 до 19 часов. Помните: передав ребёнка Вам в руки, воспитатель снимает с себя ответственность за него!
Будьте активными родителями, не бойтесь спрашивать, высказывать свое мнение, рекомендовать что-то, главное – делать это корректно. Не стесняйтесь! Предлагайте свою помощь!

Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребёнка (рисунки, поделки), хвалить ребёнка и... педагога.

Старайтесь не участвовать в негативных объединениях, т.е. когда активная мама (недовольная всем, но упорно посещающая д/с ), старается «всё исправить» и привлекает Вас. Если проблема, на Ваш взгляд, есть, то решать её нужно конструктивно и ... лично. Фразой «Напишем куда следует...» и поступком «Пойдем куда следует…» пугать не надо, хорошего не будет из этого точно. Лучше предложить свою помощь в решении проблемы ,если она действительно существует. Надеемся на взаимопонимание, помощь и сотрудничество! Спасибо!

Правила поведения детей, посещающих МОУ детский сад № 25

На основании статьи 52 п. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» родители (законные представители) детей несут ответственность за их воспитание. Настоящие правила обязательны для исполнения всеми воспитанниками МОУ Детский сад №321 Тракторозаводского района Волгограда Настоящие правила распространяются на воспитанников детского сада, как на территории детского сада, так и во время мероприятий, проводимых за его пределами.

Основная цель Правил - создание благоприятной обстановки для развития и воспитания детей, безопасных условий пребывания в детском саду и на его территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

I. Общие положения
1.Воспитанники должны уважать законные права участников образовательного процесса: Детей, работников детского сада, родителей.
2. Все конфликты и недоразумения решать с соблюдением п.1
3. Воспитанники детского сада ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

Основные правила поведения в МОУ детском саду № 25.
Дети должны:
Проявлять уважение к старшим;

Обращаться к воспитателям и младшим воспитателям по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым - тоже на "Вы".
Старшие дошкольники пропускают вперед младших дошкольников; мальчики - девочек.
Уважительно и вежливо относиться к работникам детского сада.
Спускаться и подниматься по лестницам, держась за поручни, соблюдать дистанцию, не толкать и не перегонять друг друга.
Не кричать, говорить спокойно.
Дошкольники должны проявлять внимание и осторожность во время еды.
Дети 5-7 лет должны знать номера телефонов экстренной помощи , а также свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
Помогать другим, когда им нужна помощь;
Аккуратно обращаться с игрушками и другими предметами развивающей среды, а также со своими и чужими вещами;
Выполнять требования воспитателей и других работников детского сада.
В детском саду запрещено, поскольку представляет опасность для жизни и здоровья детей:

Залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений, здания;

Бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и дверей, открывающихся в коридор и в других местах, не приспособленных для игр;

Использовать не в соответствии с их назначением спортивные и игровые конструкции на территории детского сада;

Детям не разрешается ходить по коридорам без сопровождения взрослого во время переноски горячей пищи;

Толкать друг друга, бросаться предметами в детей и взрослых применять физическую силу;

Детям самостоятельно (без разрешения воспитателя и сопровождающего взрослого) уходить из детского сада и с его территории;

Приносить и использовать в детском саду и на его территории колющие и режущие предметы, зажигалки, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, таблетки и другие предметы, представляющие угрозу для жизни и здоровья детей;

Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим.

Бегать на территории и в здании детского сада без разрешения взрослых; устраивать драки, участвовать в драках;
Пинать, щипать, кусать других детей;

Ломать игрушки и оборудование.

Без разрешения взрослых покидать групповую комнату

Совершать действия, которые могут причинить вред здоровью, как себе, так и окружающим;

Брать в рот посторонние предметы (как в группе, так и на территории д/с), пить воду из-под крана;

Брать чужие личные вещи детей и взрослых.

Дети должны сообщать о плохом самочувствии воспитателям или другим работникам детского сада.

Основные правила поведения в группе.

Не пользоваться сломанными игрушками, оборудованием.

Соблюдать осторожность, если необходимо пройти по мокрому полу.

Во время раздачи пищи дети не должны находиться возле столов.

Не трогать моющие средства, не прикасаться к электроприборам и розеткам.

Не раскачиваться на стульях во время приема пищи и занятий.

Соблюдать правила техники безопасности во время занятий по продуктивной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ.

На музыкальные занятия приходить в опрятном внешнем виде, на танцевальные и спортивные занятия в соответствующей форме (кроме групп раннего возраста). Дети должны приходить в зал без игрушек.

Дети не должны раскачиваться на стульях во время пения.

Во время непредвиденной ситуации с одеждой или обувью дети должны выйти из строя.

Во время подвижной игры бегать только в одном направлении, начиная с раннего возраста.
При плохом самочувствии ребенок должен сообщить взрослому.
Для индивидуальных занятий дети приходят и уходят из зала только в сопровождении воспитателя, инструктора по физкультуре или музыкального руководителя.
По окончании массовых мероприятий дети могут пользоваться обеими дверями зала, не создавая толчеи и паники.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УЧАСТКЕ.

Выходить на участок только в присутствии воспитателя или работника его заменяющего.
Не покидать своего участка без разрешения воспитателя.
Не подбирать инородные для участка предметы без ведома взрослого.
Запрещается лазать по ограждениям, деревьям, заборам, брать в руки, в рот грязные предметы, снег, сосульки бросать друг друга песком, землей, камешками.
Не вступать в беседу с незнакомыми людьми, не брать ничего у них из рук.
Запрещается трогать руками опасные и ядовитые растения, грибы, животных, пробовать их на вкус.
Не разрешается пользоваться неисправным оборудованием.
За грубые и неоднократные нарушения требований Правил несут ответственность родители ребенка.
Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые и за пределами детского сада.
Настоящие Правила доводятся до сведения всех воспитанников и родителей (законных представителей), помещаются в доступном месте для ознакомления.

буклет права несовершеннолетних.odt

БУКЛЕТ воспитание ребенка начинается в семье.doc
буклет Я ребенок, я имею право..pdf



Волгоград 2008-2024