МОУ детский сад №25

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 25 Ворошиловского района Волгограда

Безопасность в МОУ



Одним из приоритетных направлений в деятельности МОУ «Детский сад № 25 » является работа по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности воспитанников и персонала.
В детском саду установлена и круглосуточно работает система видеонаблюдения, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной части, кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны.
Если ранее понятие безопасности в детском саду включало в себя такие аспекты как:
  • охрана жизни и здоровья детей;
  • обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ;

В настоящее время подходы к решению проблем безопасности стали более шире, в нашу жизнь вошли и такие понятия, как:
  • экологическая безопасность;
  • антиреррористическая защищенность;
  • информационная безопасность и др.


В решение вопросов комплексной безопасности вовлечены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники, родители. Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, о правилах безопасного поведения в быту, на улице, детском саду, при различных чрезвычайных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов и строгому выполнению требований этих документов в решении вопросов комплексной безопасности. Издаются локальные акты, приказы, инструкции по технике безопасности. Обеспечен контроль за их исполнением, строгим соблюдением правил и норм охраны труда.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется как правило в ходе родительских собраний, консультаций, индивидуальной работы. Размещается наглядная агитация и методические материалы на видных и доступных для родителей и посетителей местах.
приказ об обеспечении антитеррористической безопасности воспитанников.pdf



Контрольно-пропускной режим в детском саду установлен в целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников, сохранности имущества.
Основная задача контрольно-пропускного режима заключается в том, чтобы исключить случаи беспрепятственного прохода в детский сад посторонних лиц, бесконтрольного вноса (ввоза) и выноса (вывоза) предметов ручной клади, имущества и грузов, предметов, попадающих под признаки взрывных устройств, биологически и химически опасных веществ.
Ответственность за соблюдение контрольно-пропускного режима в детском саду возлагается:
  • в дневное время: на вахтера,
  • в ночное время: на сторожа.


Порядок осуществления контрольно-пропускного режима
1. Воспитанники детского сада пропускаются в здание вместе с родителями согласно списков по возрастным группам.
2. Работники детского сада допускаются в здание по спискам, заверенным печатью и подписью руководителя учреждения.
3. Родители воспитанников и другие лица, пришедшие за детьми, могут быть допущены в дошкольное учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего их личность.
4. При проведении методических объединений и других массовых мероприятий для педагогов города и района все лица допускаются в соответствии со списками, заверенными руководителем детского сада.
5. При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий, утренников воспитатели групп передают дежурному администратору, списки посетителей, заверенные печатью и подписью заведующего детского сада.
6. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие детский сад, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность с записью в "Книге учета посетителей".
7. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание детский сад, дежурный администратор действует по указанию заведующего детским садом или лица его замещающего.



Волгоград 2008-2024