МОУ Детский сад № 328

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Для вас, родители!

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

1. Медицинский осмотр За 2-6 месяцев до поступления в детский сад ребенок должен пройти в поликлинике медицинский осмотр узкими специалистами (ЛОР, хирург, ортопед, невропатолог, дерматолог, окулист) и сдать необходимые анализы.
2. Медицинская карта После этого участковый педиатр оформляет индивидуальную медицинскую карту для детского сада, куда вносятся все данные об анамнезе ребенка, его физическом и нервно-психическом развитии. Педиатр заносит в карту все данные осмотра узкими специалистами и дает заключение о состоянии ребенка в текущий момент (группа здоровья, физическое развитие, нервно-психическое развитие, сопутствующие заболевания), рекомендации по адаптации, питанию, физической нагрузке, вакцинопрофилактике. Если ребенок стоит на диспансерном учете, необходимо иметь лист диспансерного наблюдения с рекомендациями узкого специалиста (с данными повторных осмотров, сдачи контрольных анализов, вакцинации, наличии медицинских отводов). Врач - педиатр заполняет сертификат профилактических прививок, где указаны все прививки, сделанные ребенку со дня рождения (с указанием даты, серии, контрольного номера вакцины, дозы и места)
3. Прививки Ребенок должен быть привит на момент поступления согласно возрастному графику вакцинации. В возрасте 1.5 - 2 лет ребенок должен иметь: •1 - 2 реакции Манту
•V кори, паротита, краснухи
•3 V гепатита
•3 V полиомелита и 2 RV
•3 V АКДС и 1 RV

Если график вакцинации не выполнен, то необходимо указать причину отсрочки, а также поствакцинальные реакции (ПВА), если таковые имели место быть. В таком случае необходимо указать медикаментозные методы подготовки ребенка к каждой прививке и профилактику возможных осложнений после ее проведения. Эти меры предосторожности относятся к детям с заболеваниями легких, почек, сердца, а также с аллергическими реакциями любой этиологии. ПВА может возникнуть и у здорового ребенка в любом возрасте.
4. Медицинский кабинет ДОУ С этими медицинскими документами родители приходят в медицинский кабинет ДОУ, который находится на первом этаже, где медицинская сестра детально знакомится с информацией и уточняет индивидуальные особенности состояния здоровья и физического развития ребенка. Эти данные необходимы для правильного назначения режима адаптации, закаливания, питания для каждого конкретного ребенка, с целью минимализации стрессовой ситуации. С собой надо иметь:
•медицинскую карту для детского сада в обложке;
•прививочный сертификат;
•форма 063 (выдается в детской поликлинике, в которой наблюдается ребенок);
•результаты анализов на энтеробиоз и яйца глист (не позже 3-х недель до сада);
•справка от врача - педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детский сад заверенная печатью поликлиники - непосредственно накануне выхода ребенка в группу;
•справку от дерматолога.

Важно постепенно и заблаговременного (хотя бы за 2-3 недели до поступления) перевести ребенка на режим дня, аналогичный режиму ДОУ, ввести в рацион питания блюд и продуктов, используемых у нас. Учитывая важную роль белков и витаминов (особенно группы В) в приспособительных реакциях детей, следует обратить внимание на качество детского питания. Следует подчеркнуть необходимость формирования у ребенка навыков самообслуживания (самостоятельный прием пищи, одевание, пользование горшком, мытье рук и умывание). Для облегчения адаптации ребенка к детскому коллективу рекомендуются прогулки и игры совместно с другими детьми, посещение групповых занятий, участие в детских коллективных мероприятиях.
Если ребенок, поступающий в детский сад, уже способен к речевому общению, рекомендуем родителям проводить с ним беседы о поступлении в детское учреждение. В этих беседах необходимо подчеркивать, что родители по-прежнему любят ребенка, а он уже стал большой, многому научился, и будет ходить (как и взрослые) на «работу», помогая им. Возможность посещать детский сад должна подаваться как нечто важное и значительное. Можно почитать малышу книжки о ребятах в детском саду, поиграть в детский сад, сходить туда на «День открытых дверей». Ни в коем случае нельзя пугать детским садом и показывать свою тревогу и обеспокоенность.
Если вы приходите в детский сад после болезни вам необходимо:
•накануне, перед выходом в детский сад позвонить в медицинский кабинет и сообщить о вашем выходе в ДОУ (чтобы вовремя поставить ребенка на питание);
•в день прихода, утром, принести справку от врача в медицинский кабинет;
•если ребенок находился дома по контакту с каким либо инфекционным заболеванием необходимо сдать необходимые анализы перед выходом в ДОУ;
•при пропуске детского сада по семейным обстоятельствам более 3-х дней (включая выходные) по возвращению в сад необходимо предоставить справку от врача.

Социальный кондекс Волгоградской области 246.docx

СП 2.4.3648-20.pdf

Родительская плата

С 01.01.2023 года изменяется размер родительской платы, взимаемый с родителей (законных представителей) за присмотр и уход в детском саду.  Для детей в возрасте до 3-х лет с продолжительностью пребывания 10,5-12 часов размер платы составляет 130,60 руб. (день). Для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет с продолжительностью пребывания 10,5-12 часов размер платы составляет 158,90 руб. (день).

Постановление администрации Волгограда_29.12.20.pdf

Изменения в Регламент от 28.03.2019 по начислению компенсации родплаты.pdf
Новые выплаты многодетным семьям.pdf
О социальных гарантиях № 283-ФЗ.pdf
Памяткак как перевести ребенка.pdf
Порядок расходования и учета средств бюджета по выплате компенсации родительской платы.pdf





Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ