МОУ СШ №19

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №19 Центрального района Волгограда"

Из опыта работы МОУ СОШ №19 По теме «Сталинградские окна».

Из опыта работы МОУ СОШ №19 По теме «Сталинградские окна».
Форум 2015.


МОУ СОШ № 19 расположена в центре города, рядом с памятными местами времен Великой Отечественной войны.

На нашей улице Маршала Чуйкова находится музей - заповедник «Панорама Сталинградской битвы», «Дом Павлова».

В годы войны около школы проходила линия обороны гвардейцев Родимцева и работала переправа через Волгу, сыгравшая огромную роль в Сталинградской Битве. В память о тех огненных переправах, подвигах речников, мужественной обороны гвардейцев Родимцева на берегу Волги были увековечены Бронекатер №13 и Стена Родимцева.

Деятельность школы связана с духовно-нравственным воспитанием школьников, составляющими которого являются военно-патриотическое и экологическое воспитание.

Наша воспитательная работа связана с формированием и развитием личности, обладающей качествами гражданина-патриота своей Родины. Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения ведется по программе «Мы внуки твои, Победа!» (2012-2015 г.), которая направлена на воспитание патриотических чувств, гражданственности, развитие сознания и чувства верности своему Отечеству. Реализуется совместно с учреждениями дополнительного образования, ветеранскими и общественными организациями, депутатским корпусом, МУ « Содействие правопорядку и работы с населением» филиал №2, общественными организациями «Участие», «Новые люди», «Наши», Речпорт. Мы успешно сотрудничаем с научными и общественными организациями района, города и области: Центром профилактики и работы с населением Центрального района, молодёжными общественными организациями «Участие», «Новые люди», ВГАПК РО, ВГПУ, Медицинским университетом, ВАГСом, региональным ботаническим садом, природным парком «Донской», Комитетом охраны природы.

Весной, 30.04.2014, волонтеры «Зеленой дружины», учащиеся 9-х классов, приняли участие в мероприятиях областной акции «Сирень Победы» на площади Павших борцов: митинге, импровизированном концерте и отправке саженцев Сталинградской сирени в город - герой Севастополь. Инициатором этой патриотической акции выступили губернатор Волгоградской области А.Бочаров, Региональный общественный Фонд содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи (г.Москва), «Клуб Парнас» и государственное учреждение Волгоградской области «Волгоградский региональный ботанический сад». Праздничное тепло, хорошее настроение и положительные эмоции подарили ветеранам учащиеся-волонтеры отряда «Участие», посетившие 23.12.2014 госпиталь-пансионат с подарками и концертной программой «Вам наши песни и сердца».

В ходе подготовке к празднованию 70-летия Победы 28.10.2014 старшеклассники стали участниками областной акции «Аллея Победы»: высадили у памятника В.И.Чуйкову аллею тополей, клонированных из почек легендарного Сталинградского тополя. Учащиеся 10 класса выступили на митинге и дали интервью корреспондентам МТВ.

29.01.2015 в городской библиотеке г.Волгограда на торжественном мероприятии «Чтить память павшим» перед ветеранами ВОв и клубом пожилых людей выступила театральная студия «Волшебное слово» с литературно-музыкальной композицией «Солдатский бугор», посвященной одному из драматических эпизодов Сталинградской битвы. Учащиеся МОУ СОШ №19 поздравили ветеранов с годовщиной праздником Победы в Сталинградской битве. Литературно-музыкальной композицией театральной студией МОУ СОШ №19 «Солдатский бугор» был открыт военно-исторический, легкоатлетический фестиваль посвященный Победе в Сталинградской битве и подготовке к празднованию 70-летия Победы в ВОв, который состоялся 14-15.02.2015 в легкоатлетическом манеже ФГБОУ ВПО. Учащиеся –артисты театральной студии встретились с прославленной чемпионкой Еленой Исинбаевой , получили благодарственные письма , познакомились с боевой техникой времен ВОв, посетили стрелковый тир. Ученики МОУ СОШ №19, участники фестиваля, приглашены на награждение в городскую Думу 5.03.2015.

Учащиеся нашей школы принимали активное участие в конкурсах различного уровня: в 2014-15 учебном году была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Солдатский бугор», автором стихов является Волгоградский писатель, доцент кафедры режиссуры ВГИИК Веденеев Г. А. Студия «Волшебное слово» за данную композицию награждена дипломом X Международного литературно-художественного конкурса «Гренадёры, вперёд!» ( 1 место); за активное участие театральных деятелей РФ восьмого областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!» в номинации литературно-музыкальных композиций театральная студия «Волшебное слово» заняла 2 место (НЭТ).

Театральная студия «Волшебное слово» в 2014 году стала призером областного VIII конкурса фестиваля «Памяти Павших, будем достойны!» (НЭТ), победителем XI Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!», победители XIII областного фестиваля презентаций учебных и педагогических проектов в лицее Олимпия; в 2015 году одержала победу в районном конкурсе «Детские фантазии 2015», стала призером городского конкурса «Детские фантазии 2015».

В МОУ СОШ № 19 патриотическое воспитание основывается на работе с ветеранами микрорайона, которые помогают вести воспитательную, краеведческо-исследовательскую работу. Мероприятия патриотического направления проводятся совместно с ТОС №1,2, клубом «Сталинград». Это концертные программы для ветеранов в День Центрального района (сентябрь 2013), День города (сентябрь 2013), 2 февраля, День Победы (7 мая). Проводятся ежегодные акции «Память поколений», «Письмо ветерану», акции по приведению в порядок парковой зоны у памятника воинам морякам Волжской флотилии «БК 13», Стены Родимцева, отряд «Участие» шефствует над закрепленными мемориальными досками.

МОУ СОШ №19 с 2006 года включена в областную сеть ОАШ (общественно-активных школ). В 2012-13 году за ежегодное участие в областных и всероссийских экологических акциях «Неделях добра» коллектив МОУ СОШ №19 награжден благодарственным письмом за активную гражданскую позицию, плодотворную совместную социально-значимую деятельность и за развитие общественного движения на территории Волгоградской области. За активное участие во всероссийской «Неделе добра-2014» коллектив МОУ СОШ №19 награжден благодарственным письмом , 20 волонтеров школьного отряда «Участие» 7а,8а класса были отмечены поощрительными подарками и грамотами. В 2013-14году проводились ежегодные экологические акции проводимые возле исторических памятников: берег реки Волги вдоль стены Родимцева, парковая зона возле «Бронекатера №13». Учениками были выпущены и размещены экологические листовки, в школе был проведен конкурс плакатов, рисунков, собраны подписи родителей, учеников под обращением ЮНЕСКО в защиту окружающей среды, подготовлен эко-спектакль. К этой акции мы привлекли молодежные общественные организации города: «Участие», «Новые люди», «Достижения молодых», «ЭКА» представителей районной администрации, Речпорта, депутата Вознесенскую, а также ученики школы № 81 , члены городского детского экологического парламента.

Вовлекая, детей в подобные социально-значимые мероприятия мы формируем у детей экологическую культуру, ответственность и гражданственность, напрямую связанную с социоприродной средой города, рекой, на которой проживаешь, улицей, по которой ходишь. Подобные акции позволяют нам объединять школьников и молодежь города на основе общих идей и целей.

В 2014 году коллектив МОУ СОШ награжден грамотой за большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России, активное участие в шестой Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной 1150-летию зарождения государственности России. (подписана председателем Правления ООДЭД «Зеленая планета», кандидатом пед.наук М.В.Медведевой)

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ