МОУ Детский сад №53

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 53 Центрального района Волгограда"

Спасибо за Победу!

Мы учимся - копия.jpg
Проблема воспитания гражданина-патриота древняя, как мир. Она встала перед человечеством, когда возникло первое государство. Гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героям - все это входит в понятие патриотизма. Без уважения к истории своего Отечества, без любви к природе родного края нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Еще до школы необходимо пробудить в ребенке гордость за принадлежность к России. Для успешного патриотического воспитания в детском саду постоянно ведется работа, связанная не только с педагогическим коллективом, но и с детьми, и с их родителями.
Коллективом детского сада на педагогическом совете был подведен итог работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников в преддверии празднования Дня Победы, была проанализирована система этой работы во всех возрастных группах, выявлены возможности, связанные с работой каждого педагога. Некоторые воспитатели поделились опытом своей работы, так воспитатель подготовительной к школе группы Коршунова И. В., рассказала об экскурсии по местам Волгограда, связанным с памятниками победителям. Дети побывали на Аллее Героев, были у памятника Виктору Хользунову, у стелы Алексея Семеновича Чуянова. Не только воспитатели участвовали в экскурсиях по памятным местам Волгограда, родители, вместе с детьми, посещали героические места родного города. В результате этих экскурсий появился памятный альбом.
Воспитатель второй младшей группы Лукьяненко О. В. поделилась опытом проведения интегрированного занятия «Спасибо за Победу!», на котором рассказала о ветеранах, прадедушках и прабабушках воспитанников, их подвиге, а затем дети сделали своим родным подарки в виде поздравительных открыток. «Букет ветеранам» на занятиях по аппликации сделали воспитанники средней группы, воспитатель Светличная А. А., а на занятии по ознакомлению с окружающей средой «9 мая – День Победы», закрепляли знания о родном городе, воспитатель знакомил Зверева С. М. детей с понятием «мужества» советских воинов на полях сражения в годы Великой Отечественной войны. Все воспитанники стали участниками выставки рисунков, посвященных Великой отечественной войне. В этой работе нашим детям помогали их родные, часто сопровождая свою помощь рассказами о войне.
Музыкальный руководитель, Алиферова М. В., рассказала о проведении внутрисадовского мероприятия, посвященного юбилею Победы, основными действующими лицами праздника были воспитанники подготовительной к школе группы, а гостями – все остальные. Некоторые из детей стали участниками городского творческого фестиваля «Салют, Победа», посвященном окончанию войны.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ