МОУ Детский сад № 37

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 37 Центрального района Волгограда"

Логопункт

 С целью осуществления коррекционной работы на базе МОУ Детский сада Ц№ 37 функционирует логопедический пункт, который обеспечивает индивидуализированный и системный подход к коррекции речевых нарушений. На  логопункт зачисляются дети с 5 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических садов) речевыми нарушениями. На логопункт берут не всех детей детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очередность в зависимости от степени тяжести нарушения речи. В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, т.е. дети подготовительной группы, а так же те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году. На оставшиеся места зачисляются часть детей старшей группы. Занятия на логопункте проходят  индивидуальные и подгрупповые – 2 раза в неделю.

Цель индивидуальных логопедических занятий – коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов. В первую половину дня учитель-логопед работает 3 дня в неделю. Во вторую половину – 1 день в неделю. Во второй половине дня проводятся индивидуальные занятия и консультации с родителями.

Эффективность    коррекционно-развивающей  работы  в    МОУ обеспечивают:

·        систематичность   проведения;

·        распределение материала в порядке нарастающей сложности;

·        подчинённость заданий выбранной цели;

·         чередование и вариативность различных методов и приемов,  и т.д.

По мере завершения коррекционной работы, в зависимости от динамики развития детей учитель-логопед снимает детей с коррекционной работы или направляет на районную ПМПК.

Логопункт работает:  вторник, среда, пятницу с 9.00 до 14.00
Часы приёма родителей: среда с 17.00 до 18.00
Приём осуществляет учитель-логопед Таран Екатерина Ивановна.

Возрастные нормы речевого развития детей.doc
Простые советы логопеда родителям.doc

каталог веб-сайтов по логопедии.pdf

Логопед в детском саду.pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ