МОУ Детский сад № 37

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 37 Центрального района Волгограда"

Безопасность в МОУ

Одним из приоритетных направлений в деятельности МОУ Детского сада № 37 является работа по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности воспитанников и персонала.
В детском саду установлена и круглосуточно работает система видеонаблюдения, имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала о пожаре на пульт пожарной части, кнопки тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны.
Если ранее понятие безопасности в детском саду включало в себя такие аспекты как:
• охрана жизни и здоровья детей;
• обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ;
то в настоящее время подходы к решению проблем безопасности стали более шире, в нашу жизнь вошли и такие понятия, как:
- экологическая безопасность;
- антиреррористическая защищенность;
- информационная безопасность и др.
В решение вопросов комплексной безопасности вовлечены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.
Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, о правилах безопасного поведения в быту, на улице, детском саду, при различных чрезвычайных ситуациях.
Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов и строгому выполнению требований этих документов в решении вопросов комплексной безопасности. Издаются локальные акты, приказы, инструкции по технике безопасности. Обеспечен контроль за их исполнением, строгим соблюдением правил и норм охраны труда.
Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется как правило в ходе родительских собраний, консультаций, индивидуальной работы. Размещается наглядная агитация и методические материалы на видных и доступных для родителей и посетителей местах.

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Уважаемые родители! Обычно Вы заняты своими делами, у Вас много хлопот, Вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, всегда помните о тех, кому нужна Ваша помощь, совет, Ваша опека - о Ваших детях.
Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма регулярно обсуждаются на совещаниях педагогического персонала, на родительских собраниях. В детском саду планируются и проводятся различные мероприятия с воспитанниками разных возрастных групп по изучению правил дорожного движения.
Родителям даются рекомендации по обучению детей ПДД, в раздевалках групп оформлены уголки по профилактике и недопущению детского дорожно-транспортного травматизма.
В целях повышения безопасности на дорогах в Детском саду № 37 разработан Паспорт дорожной безопасности.PDF

Контрольно-пропускной режим в детском саду установлен в целях обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников, сохранности имущества.
Основная задача контрольно-пропускного режима заключается в том, чтобы исключить случаи беспрепятственного прохода в детский сад посторонних лиц, бесконтрольного вноса (ввоза) и выноса (вывоза) предметов ручной клади, имущества и грузов, предметов, попадающих под признаки взрывных устройств, биологически и химически опасных веществ.
Ответственность за соблюдение контрольно-пропускного режима в детском саду возлагается: - в дневное время: на дежурного администратора (назначаемого согласно графику) и дежурных воспитателей в своих группах; - в ночное время: на сторожа.
Порядок осуществления контрольно-пропускного режима
1. Воспитанники детского сада пропускаются в здание вместе с родителями согласно списков по возрастным группам.
2. Работники детского сада допускаются в здание по спискам, заверенным печатью и подписью руководителя учреждения.
3. Родители воспитанников и другие лица, пришедшие за детьми, могут быть допущены в дошкольное учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего их личность.
4. При проведении методических объединений и других массовых мероприятий для педагогов города и района все лица допускаются в соответствии со списками, заверенными руководителем детского сада.
5. При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий, утренников воспитатели групп передают дежурному администратору, списки посетителей, заверенные печатью и подписью заведующего детского сада.
6. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие детский сад, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность с записью в "Книге учета посетителей".
7. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание МОУ Детского сада № 37, охранник ЧОП действует по предусмотренной инструкции или по указанию заведующего детским садом или лица его замещающего.

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности.PDF

130806 Акт обследования состояния объекта и территории на антитеррористич укреплённость.pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ