МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Летняя школа

 Во время летнего отпуска, когда город плавится и прячется в тени в ожидании своих курортных поездок, можно интересно и с пользой провести время, превратив работу в увлекательное занятие. 

 Этим летом гимназия №3 стала участником открытого образовательного проекта "Летняя Школа", который ежегодно организуют журналисты "Русского репортера". 

 Летняя Школа - это более полутора тысяч человек со всего мира, приезжающие, чтобы учиться и общаться друг с другом. В этом году Школа расположилась на берегу Волги, неподалеку от г. Дубна.

 Летняя Школа - это несколько десятков самых разных мастерских, объединяющих под своей крышей школьников, студентов и преподавателей.

 Участником одной из них, организационно-педагогической, в этом году стал учитель литературы гимназии, А.О. Баксараев.

 В течение двух недель столичные учителя и ученые (историк Ю. Романов (МПГУ им. Ленина), представитель "Apple" М. Кушнир (Москва), политолог Д. Савино (Неаполь), филолог И. Космарская (МГЛУ), Н. Чеботарь (образовательный ресурс "Edutainme"), математик А. Лизякина (Вальдорфская школа г. Москвы №1060), учитель МХК А. Демахин (Сергиево-Посадская гимназия им. И.Б. Ольбинского)) читали лекции, проводили семинары и тренинги, представляли новые образовательные технологии и проекты, которые могли бы помочь педагогу в его работе. Ключевой темой мастерской стало сравнение практик традиционной и альтернативной систем образования (например, школ "Саммерхилл" и Вальдорф, элементов педагогики Монтессори, методики В.И. Жохова, казанской школы "Солнце"). Участники обсуждали проблемы, связанные с непрозрачностью школьной системы оценивания для учеников, а зачастую и для их учителей, разрабатывали проекты и представляли их. 

ФОТО 1

ФОТО 2

ФОТО 3

ФОТО 4



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ