МОУ гимназия № 3

муниципальное общеобразовательное учреждение

Экологические каникулы

Некоторые обучающииеся нашей гимназии (9-11 классы) очень необычно провели свои ноябрьские каникулы. Они приняли участие в полевом практикуме на территории природного парка "Волго - Ахтубинская пойма".

Цель практикума: экологическое образование и воспитание учащихся через  практическое и изучение природы и непосредственное участие школьников в природоохранных мероприятиях.

Задачи: 

  • обучение школьников основам полевых экологических исследований и ведения научно - практической деятельности
  • обучение навыкам безконфликтного существования в природе
  • развитие умений и навыков проживания в полевых условиях
  • формирование коммуникативных навыков

Организатором лагеря является государственное учреждение "Природный парк "Волго - Ахтубинская пойма"".

Ребята проживали в экоцентре "Лещевский" (здание бывшей начальной Лещевской школы). Отапливаемое помещение расчитано на 20 человек, имелось 2 спальни  с кроватями, надувными матрасами и спальными мешками. Помимо этого имелись учебная комната и кухня с газовой плитой. Наша гимназия была представлена 15-ю учащимися старших классов с руководителем Штефановой Т.Г. 

Гимназисты с удовольствием обучались навыкам полевых исследований по направлениям зоология и ботаника, осуществляли камеральную обработку собранных материалов, посещали лекции. Юные экологи провели "малую конференцию" и предоставили отчеты о практике. Особенно понравилось ребятам досуговое мероприятие мастер - класс "Фото в природе". Трудовое воспитание учащихся в природе и отработка коммуникативных навыков (трененги, беседы) несомненно дали огромный вклад в гармоничное формирование личности гимназиста.
 

Приглашаем всех посмотреть фотоальбом "Экологический практикум" на нашей странице

   

    

   

   

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ