МОУ Гимназия №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Уроки, посвященные годовщине вхождения в состав РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя


18 марта 2015 г. во всех классах гимназии №1 прошёл единый урок, посвященный годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
На уроках учащимся рассказали об истории Крыма, начиная с древних времён, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, об истории Крымской войны 1854-55 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне, а также событиям последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, значимости межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года Президентом России В.В.Путиным и представителями Крыма. В беседе с учащимися прослеживалось их положительное отношение к объединению. Многие ребята имеют родственников в Крыму и обсуждают данный вопрос в семьях. «Россия вернула свои исторические земли. Жители Крыма рады, что снова в России. Так что это объединение – благо для всех» — таков общий вывод учащихся.
Воссоединение Крыма с Россией — это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории.
Уроки прошли в дружеской атмосфере. В ходе уроков–презентаций, выстроенных в форме беседы, учащиеся пришли к выводу о значимости данного события, сформулировали положительные последствия этого присоединения, определили благоприятные перспективы развития дружественных народов.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ