Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Краснооктябрьское территориальное управления департамента по образованию администрации Волгограда

«Мы помним подвиг Сталинграда»

«Мы помним подвиг Сталинграда»

2010 год в России – год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В сознание русского народа живут чувства высокого патриотизма, национальной гордости и личного достоинства, порожденные славной Победой.
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, поражение в которой обрекло немецкие войска на дальнейшее отступление. Ежегодно 2 февраля в Волгограде царит атмосфера радостного, торжественного и в тоже время немного печального праздника. Ветераны рассказывают молодежи о тяжелом военном времени, встречаются с однополчанами, вспоминают погибших: ни на минуту не должно забывать подвига наших соотечественников - солдат, стариков, женщин и детей.
Ежегодно в нашей школе в рамках патриотического направления проводится игра «История Сталинградской битвы» для учащихся 5-х и 6-х классов. Это способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину, любви к ней, интереса к истории родного края и формированию активной жизненной позиции. 
В этом году игра прошла 1 февраля. Накануне ребята получили задания для подготовки, к выполнению которых подошли с большой ответственностью. Все команды собрались на первом этапе, где капитаны получили маршрутные листы. Началось путешествие по интересным и ответственным этапам: викторина «200 огненных дней ночей», «Мы по улицам идем», защита боевого листка «Родина-мать зовет», «Подвиг Сталинграда, воспетый в стихах» и другие. Участники игры с увлечением переходили с этапа на этап в ожидании интересных вопросов, с волнением следили за отметками, радовались своим победам, немного расстраивались, если что-то не получалось. 
Самый последний этап был общим для всех – «Песни на привале». Все участники слушали и узнавали песни военных лет. С каким нетерпеньем ждали соревнующиеся результатов! И вот победители определены. Третье место досталось 6 «в» классу, второе – 5 «г». А на первом месте – 5 «а» класс! Поздравляем победителей! Оставшимся командам не хватило совсем немного баллов до победы. Все ребята показали хорошие результаты и самое главное – интерес к родной истории.


 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ