Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Краснооктябрьское территориальное управления департамента по образованию администрации Волгограда

Покоряем научные горизонты

Международный смотр научного и инженерного творчества школьников
Intel ISEF (International Science and Engineering Fair)

Ежегодно американской специализированной организацией Society for Science & the Public, проводится Международный смотр научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) - самый престижный юношеский научный конкурс в мире!

Для участия в финале приглашаются талантливые ребята со всего света – для этого конкурсу предшествуют национальные этапы. В России три состязания считаются этапами Всемирного конкурса ISEF: московский «Юниор», научный форум программы «Шаг в будущее» (охватывает Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север) и «Балтийский научно-инженерный конкурс» (Всероссийский научный турнир школьников).

013

В них принимают участие старшеклассники из различных регионов России. Сначала заочно, а затем, по итогам предварительного рецензирования полученных проектов, научное жюри отбирает лучшие из них для участия в финале. Так, в этом году на финал Всероссийского конкурса на

учных работ школьников «Юниор» было отобрано 170 работ под авторством 214 ребят из более 30 городов Российской Федерации. И наши ребята, ученики лицея №2 Токмакова Алина (9-В), Григорян Арут (8-Б), Викторов Владимир (8-Б), вошли в число финалистов как конкурса «Юниор», так и «Балтийского инженерного конкурса»!

Первым проходил Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор». Он состоялся 30—31 января 2010 г. в Москве, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Организаторами конкурса выступили НИЯУ «МИФИ» совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при поддержке генерального спонсора компании Intel в России, а также компании «Лаборатория Касперского» и интернет-проекта «Научи.ру».

В конкурсе «Юниор» работали 5 секций: математика, физика и астрономия, информационные технологии, науки об окружающей среде (биология, экология), химия.

По результатам работы научного жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели и ученые ВУЗов Москвы и академических организаций, и тестирования, введенного в работу конкурса в этом году впервые, были подведены итоги. В секции «Информационные технологии» лауреатами конкурса "Юниор-2010" были признаны ученики МОУ Лицей №2 Токмакова Алина, Григорян Арут, Викторов Владимир с электронным приложением «Город Игр».

И что особенно приятно – представитель российского отдела компании Adobe в России предложил ребятам сотрудничество! Его детали еще будут оговариваться, был обмен электронными адресами, и приглашение на очередной конкурс…

055Но пока ребят ждал «Балтийский инженерных конкурс». Финал конкурса ежегодно проходит в Главном здании Санкт-Петербургского государственного университета. Укрепляя позиции российской науки, учредители Конкурса - Математико-механический факультет СПбГУ и ООО «Наукоемкие информационные технологии» - стремятся создать настоящий научный праздник для всех причастных к научному творчеству молодых людей!

Работы были представлены по 6 секциям: математики и прикладной математики, программирования и компьютерным технологиям, теоретической и экспериментальной физики, биологии и наук об окружающей среде, химии, техники.

Лучшие работы были отмечены двумя главными премиями, секционными и специальными премиями, наградами общественных организаций и научных обществ - стипендиями, медалями, звездами, дипломами, сертификатами.

Блестящая защита работы Алиной, Арутом и Вовой была удостоена престижной награды - Звезды Даринского, присуждаемой ежегодно Академией Постдипломного Педагогического Образования (наши ребята на конкурсе представляли электронные приложения для поддержки образовательного процесса «3D-загадки» и «Город Игр»).

А Совет ректоров России уже решил считать дипломы Балтийского конкурса заменой вступительным экзаменам! Жаль, что ребятам еще целых три года до окончания лицея…

112



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ