Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

Неделя театра в ДОУ №5

С 22 по 26 марта в ДОУ № 5 «Олимпия» прошла, ставшей уже традиционной, неделя театра. 27 марта весь мир празднует этот праздник и чествует это великое искусство. И наш сад тоже не остался в стороне, потому что в нем вот уже три года живет и радует своим творчеством театральный кружок «Сюрприз». Без праздников детство станет тусклым и не выразительным, поэтому неизменной любовью у детей пользуются не только праздники, но и волшебные инсценировки, сказки, в том числе и музыкальные сказки. Дети с большим удовольствием поют, играют, перевоплощаются в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Праздники и музыкальные сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

Открытие театральной недели - 1 день.
Первый день театральной недели открыла занимательная беседа «День рождения театра».
Ребята узнали где и когда родился театр, сравнивали, чем отличается древнегреческий театр от современного, узнали откуда пришел театр в Россию,  играли в веселые театральные игры и смотрели сценки с участием педагогов.
 «Кто сказал «мяу»? (музыкальная сказка для детей старшего возраста) – 2 день.
Во второй день дети старшего возраста смотрели музыкальную сказку «Кто сказал «мяу»? Представление началось игрой «Как вести себя в театре», которая научила ребят правильному поведению в театре. Яркая и выразительная игра ребят, сопровождалась музыкой и танцами, а благодарные зрители награждали маленьких артистов дружными аплодисментами.
 «Царевна Несмеяна» (фольклорная постановка для детей старшего и подготовительного возраста) – 3 день.
Веселой фольклорной постановкой открылся третий день недели. Ребята смотрели сказку «Царевна Несмеяна».  Русские народные песни, потешки, танцы, ярко вплелись в веселую русскую народную сказку.
«Это старая, старая сказка» (театральное представление для ребят всех возрастов) - 4 день.
В четвертый день театральной недели в гости к ребятам приехал профессиональный детский театр «Прованс» из города Волжского. В нашем детском саду частые гости разные профессиональные театры, как Волгограда, так и Волжского. Ребята имеют возможность посмотреть разные виды театров: кукольные тростевые, марионетки, платковые, теневой театр. Все это, несомненно, способствует мощному художественно-эстетическому развитию ребенка.
5 день Театральный КВН «Тропинками сказок»
(подготовительные группы)
Сказочным соревнованием завершилась театральная неделя. В КВН дети смогли применить свои знания, полученные не занятиях по театрализованной деятельности, отвечать на вопросы, связанные со сказками, угадывали мелодии из мультфильмов, играли в сказочные эстафеты и конечно получали призы. Детям и взрослым очень понравился этот праздник, имя которому – театр.

Подробный фотоотчет смотрите в фотоальбоме!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ