Дзержинское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Дзержинское территориальное управление департамента образования администрации Волгограда

«Работа с молодыми специалистами по решению проблем профессиональной адаптации».

12 октября 2012 года на базе Дзержинского отдела социально-психологического сопровождения образовательного процесса МОУ ЦПК было проведено первое занятие в рамках обучающего семинара-практикума для молодых специалистов образовательных учреждений «Работа с молодыми специалистами по решению проблем профессиональной адаптации».

В мероприятии приняли участие 11 молодых специалистов из 11 образовательных учреждений. Участники семинара – начинающие педагоги-психологи и социальные педагоги МОУ Дзержинского района, стаж работы которых от 2 месяцев до 3 лет.

 Руководитель семинара, А.В. Моложавенко, канд. пед. наук, доцент кафедры психологии образования и развития ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» обозначила цели, задачи и основное содержание вводного занятия «Комплексное становление компонентов психологической компетентности в процессе практико-ориентированной психологической подготовки в период профессиональной адаптации молодых специалистов».

Занятие началось с упражнения «Мое имя и что с ним связано» на снятие эмоционального напряжения в группе и формирование групповой сплоченности. Затем Александра Владимировна вовлекла слушателей семинара в интересную групповую дискуссию по обсуждению ожиданий, сомнений и опасений каждого участника группы. Заключительным этапом стало упражнение по активизации компонентов личностного самосознания в контексте их возможного использования в построении доверительных отношений с детьми.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ