Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

День открытых дверей В МОУ МУК

Акция «Моя профессия – мое будущее»

 

На базе МОУ МУК Красноармейского района Волгограда 23 апреля 2010 года состоялся «День открытых дверей». В нем приняли участие 200 обучающихся Красноармейского района, представители начального, среднего, высшего профессионального образования.

В работе областной профориентационной акции «Моя профессия – моё будущее» МОУ МУК активно работает не первый год. Сегодня профориентационная деятельность должна быть направлена на решение такой важной общественно-социальной проблемы как отсутствие интересов к труду. Наши дети перестали любить труд. Труд сегодня не является значимым для подрастающего поколения.

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса при образовательном дополнении его информационной и консультационной работой, которая была организована во время проведения «Дня открытых дверей».

Целью системы профессиональной ориентации в рамках образовательных учреждений является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Профессиональная ориентация призвана решать задачу формирования личности работника нового типа, что обеспечит эффективное использование кадрового потенциала и рациональное регулирование рынка труда.

Для успешного вхождения человека в новый для него мир профессий общество предоставляет ему ориентиры, отражающие количественную и качественную потребность общества в кадрах. Задача системы дошкольного и школьного образования - привести в соответствие ориентиры общества и личные способности учащихся, помочь в самореализации.

В связи с этим обозначается основная проблема: приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности, избираемой профессии и собственных возможностях, формирования потребности и умения включаться в общественный производительный труд. Ориентация на выбор своего профессионального будущего должна выступать как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Систему профориентационной работы мы рассматриваем как фактор построения индивидуальной образовательной траектории и социализации обучающихся. И если говорить о системе, то выстраивание траектории должно начинаться с дошкольного этапа.

Особенностью проведения «Дня открытых дверей» было участие детей – будущих первоклассников. Большой интерес у ребят вызвало то, что они смогли «поработать» за станками и компьютерами, поиграть в игры и даже потом нарисовать увиденное.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ