Советское территориальное управление

Советское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

«Учитель года-2009»

C 23 по 26 ноября в Волгограде пройдет региональный тур Всероссийского конкурса «Учитель года-2009». Советский район будет представлять учитель начальных классов МОУ СОШ № 103 Лободина Наталья Викторовна. Доверие ей оказано не зря. Ведь в 2008 году Наталья стала призером районного конкурса «Учитель года».

Профессию учителя Лободина Наталья Викторовна выбрала не случайно. Пошла по стопам родителей в твердой уверенности своего призвания. В 1988 году с серебряной медалью окончила школу в Советском районе города Волгограда. В выборе вуза ни на минуту не сомневалась: конечно же, в педагогический! Разве что с факультетом – педагогики и методики начального обучения – помогла определиться мама, учитель математики.

Уверенность в правильном выборе помогла Наталье успешно закончить институт с красным дипломом. А в 1992 году молодого специалиста приняли на работу в МОУ СОШ № 103 Советского района. И не ошиблись, вот уже 17 лет она работает учителем начальных классов. Администрация школы в лице директора Галины Ильиничны Леонтьевской и всего административно-методического корпуса данного образовательного учреждения, а также и весь педагогический коллектив с теплотой и радушием относятся к своей коллеге, поддерживая все ее начинания, способствуя становлению молодого и талантливого педагога.

Наталья Викторовна будучи творческим, креативным учителем использует в своей работе современные образовательные технологии, которые позволяют ей добиваться высоких показателей в обучении. И это не удивительно, если внимательнее посмотреть, удивляет многогранность и разнообразие методов работы, это и информационно-коммуникационные, и здоровьесберегающие, и проектные технологии. На своих уроках Наталья Викторовна творчески применяет  различные методические приёмы, индивидуальные и групповые формы работы с детьми, активизирующие их познавательные потребности, отрабатывает навыки компьютерной грамотности. У нее каждый урок – неповторим, он не похож на другие.

Поэтому  детям уютно и комфортно рядом со своим учителем. А что может быть важнее, чем взаимопонимание и взаимосотрудничество?

Забота о своих маленьких учениках, об их здоровье заставила всерьез Наталью Викторовну задуматься над этой проблемой, и она разработала факультативный курс по валеологии «Радуга здоровья» для младших школьников. Данная программа была представлена на 6-ой Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций, проходившей в Самарской области в 2008 году, и отмечена  грамотой Министерства образования и науки Самарской области.

Именно такие неравнодушные, горящие идеей педагоги и ведут за собой в страну знаний наших детей, граждан нашей страны, воспитывая в них уважение и любовь к Родине.

Наталья Викторовна являясь руководителем Уголка боевой Славы при МОУ СОШ № 103, организует патриотическое воспитание подрастающего поколения и проводит краеведческую и исследовательскую работу со старшеклассниками.

Но воспитывать и обучать детей можно не только на примерах учебников. Самым сильным аргументов для них является и авторитет их любимого учителя.

Да и как может быть иначе? Наталья Викторовна не перестает совершенствовать свои знания, она постоянно находит что-то новое и интересное. Совсем недавно получила второе высшее образование в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», и теперь она является магистром филологии.

Своими знаниями педагог с удовольствием делиться с коллегами. Является руководителем районного методического объединения учителей начальных классов. Ежегодно проходит курсовую подготовку, посещает и проводит мастер-классы, творческие мастерские, дает открытые уроки. В течение нескольких лет она является членом городского оргкомитета по подготовке предметных олимпиад для начальной школы.

Наталья Викторовна одной из первых среди педагогов района стала заниматься разработкой методических пособий для учителей начальной школы. Она является автором более чем двадцати методических пособий, оказывает консультативную помощь редакционному отделу издательства «Учитель» в вопросах подготовки материалов по методике преподавания в начальной школе. И все это только для того, чтобы процесс обучения для детей был интересен и в радость.

А кто самый искренний и самый требовательный в оценке труда учителя? Конечно же тот, ради которого педагог творит, созидает – ученик. Поэтому слова детей, сказанные в адрес своего наставника – это наивысшая оценка его деятельности.

Слова, сказанные учениками Натальи Викторовны, лишь доказывают их признательность. А это – самая важная победа в жизни. Быть Признанным.

«Урок окончен», - говорит она ребятам, но каждый раз знает, что урок ее будет продолжаться. И продолжать его будет сама жизнь. Вспомните слова Г. Галилея: «Вы ничему не можете научить человека. Вы можете только помочь ему открыть это в себе». Наталья всегда думает о том, стал ли ее урок проповедью Добра, Чести, Справедливости, Достоинства, Профессионализма.

Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на нее опять будут смотреть глаза. Глаза ее учеников. И это общение доставляет Наталье  радость и удовольствие. В этом заключается счастье любого педагога, потому что общение с детьми – это своего рода бальзам для души, как напиток бодрости и вечной молодости!

Так что вперёд, к победе! Мы желаем Вам успеха! Мы с Вами!

И как бы не сложились баллы на областном конкурсе, Наталья Викторовна, помните, Вы уже победитель, Вы – признанны, у Вас – самые лучшие ученики!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ