Советское территориальное управление

Советское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда

«Спички детям не игрушка»

Конкурс впервые был организован как широкомасштабное мероприятие, в котором приняли участие гимназия и 10 школ со всего Советского района города. Целью его проведения стало воспитание культуры пожарной безопасности детей и подростков, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

Школа №103 является ресурсным центром, поэтому именно на её базе проводился данный конкурс и был задействован весь 2 этаж учреждения, включая спортивный зал, в котором состоялась линейка и были представлены организаторы и гости конкурса, а также сами команды.

Мероприятие началось с танцевального номера. Затем зрителей поприветствовал отряд юных помощников пожарных. Председатель жюри, пожелал командам удачи в соревнованиях. Представители каждой школы разделились на 3 отряда. 1 отряд – ученики 5-6 классов, 2 отряд – 7-8 классы, 3 отряд – 9-11 классы. Каждому отряду были даны маршрутные листы с названиями конкурсов и номерами кабинетов. Все задания давались в рамках курса ОБЖ и дополнительной подготовки по программе юных пожарных и отражали виды деятельности пожарной охраны. Затем капитаны команд по очереди объявили председателю жюри о своей готовности к участию в соревнованиях. Команды поддержали капитанов речевками и девизами.

Одним из этапов конкурса стала эстафета. Ребятам нужно было не только преодолеть препятствия, но и проложить рукавные линии, а также пробежать с огнетушителем в руках на время. Участники с огромным азартом рвались в бой, болельщики поддерживали любимые команды. Все ребята успешно справились с эстафетой.

Один из кабинетов был предоставлен для организации интеллектуальных конкурсов: лото, буриме, кроссворды на тему пожарной безопасности. Ребята продолжали незаконченные строки в рифму, выбирали правильные варианты ответов на вопросы. Обсуждение заданий было шумным, но весёлым и интересным.

Ещё один интеллектуальный конкурс ожидал школьников в кабинете «Вечера на хуторе близ Пожарки». Им пришлось вспомнить исторические моменты, связанные с пожарной охраной, и ответить на вопросы: «Почему в старину пожарные носили длинную бороду?», «Назовите дату профессионального праздника пожарной охраны» и многие другие.

Весьма интересными оказались конкурсы «Реклама телефонов службы спасения» и «Реклама службы спасения». Школьникам необходимо было представить свои рекламные проекты с помощью музыки, танцев, сценок, стихотворений. Например, ученики школы №23 рассказали о различных видах ЧС, а команда из школы №106 привела статистические данные о пожарах в 2010 году и их основных причинах. Юные пожарные из школы №140 показали замечательную сценку, заставляющую задуматься о важности соблюдения мер пожарной безопасности.

Нельзя было обойти вниманием задание по оказанию первой доврачебной помощи. Оно проводилось в 2 этапа. Первый этап был теоретическим. Ребятам предлагался тест из 25 вопросов, который они должны были пройти на компьютере. Затем практический этап. Но и он содержал в себе теоретические задания. Ученики гимназии №15 и школы №140 соревновались в накладывании шины на плечо и предплечье, а также в ответах на вопросы: «Первая помощь при техническом ожоге», «Первая помощь при открытом переломе» и многие другие.

Конкурс рекламы снаряжения пожарного проходил в одном из кабинетов, названных «Островками отдыха», где ребята могли переодеться и подготовиться к заданиям. Ученикам было необходимо за 45 секунд надеть куртку, брюки и шлем пожарного. В соревнованиях между участниками команд из школы №111 и школы №23 победила ученица 111 школы, но и соперник показал неплохой результат.

В конкурсную программу официально не вошло ещё одно задание – изготовление полотна победы – квилта. Но его всё равно успешно выполнили младшие отряды, тем самым продемонстрировав сплочённость учащихся всех школ и интерес к изучению вопросов пожарной безопасности. Квилт получился красочным и весьма познавательным.

Первое место среди учащихся 5-6 классов завоевала 103 школа, на 2 месте – школа №140, а на 3 – школа №23.

Первое место среди учащихся 7-8 классов заняла команда 8 школы, на 2 месте – школа №140, а на 3 – школа №15.

Первое место среди учащихся 9-11 классов заняла команда 103 школы, на 2 месте – школа №140, а на 3 – школа №106. Все победители получили почётные грамоты и сладкие призы, предоставленные ВДПО. Все остальные участники получили дипломы.

В результате, безоговорочным победителем среди всех школ, принимавших участие в районном конкурсе, стала школа №103, в которой и было организовано данное мероприятие. Оргкомитет конкурса поздравил участников состязания и преподавательский состав школы с победой и предложил участие в городском конкурсе. Присоединяемся к поздравлениям, желаем преподавателям и учащимся 103 школы новых побед!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ