Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Городской семинар-практикум "Реализация экологического образования через проектную деятельность..."

15 апреля 2010 в муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназии №2 Советского района Волгограда состоялся городской семинар-практикум «Реализация экологического образования через проектную деятельность в образовательной системе «Школа 2100». В работе семинара приняли участие педагоги города, реализующие образовательную систему «Школа 2100» на дошкольной и начальной ступени образования.

В ходе семинара был представлен опыт работы педагогического коллектива по экологическому воспитанию дошкольников и младших школьников. Старший воспитатель Кочетова Н.А. рассказала об особенностях экологического образования при реализации программы по окружающему миру для дошкольников; учитель экологии Саитова Е.В. познакомила собравшихся с особенностями экологических проектов и технологией организации проектной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Об особенностях школьной программы по окружающему миру рассказала учитель начальных классов Денисова Н.А., также она представила коллективные проекты, созданные её учениками: «Берёзка – символ Родины моей», «Красная книжечка Волгоградской области» и др. Заместитель директора по УВР Гайтукаева И.Ю. представила опыт работы учреждения по реализации преемственности в экологическом образовании и проектной деятельности и провела мастер-класс по организации проектной деятельности. Четвероклассники прогимназии на глазах у участников семинара создавали проект «Серая ворона во дворе прогимназии», причём педагоги были не только зрителями, но и активными участниками создания проекта.

Во второй половине семинара дошкольники с родителями, обучающиеся и педагоги прогимназии представляли свои экологические проекты. Все проекты вызвали большой интерес. Во время обсуждения итогов семинара педагоги высказали пожелание и в следующем году продолжить практику работы базовых ресурсных центров г. Волгограда по комплексному внедрению в практику работы образовательной системы «Школа 2100» («Детский сад 2100»)

 

 




Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ