Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

«Предметная декада»

Короткой строкой о настоящем.


 

В лицее № 7 Дзержинского района в начальной школе прошла «Предметная декада».


 

У нас в лицее 16 классов детей обучается по занковской системе. Основная особенность обучения состоит в согласовании ведущей роли обучения с чрезвычайно бережным отношением к внутреннему миру ребенка, с предоставлением простора его индивидуальности, то есть в согласовании внешних и внутренних факторов развития. Целостное развитие ребенка – его интеллекта, воли, чувств, эмоционально-нравственной сферы.

Согласуясь с этими особенностями системы и был составлен план предметной декады в начальной школе.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Прежде всего, были с помощью учителей детьми оформлены рекреации рисунками и поделками детей. В вернисаже творческих работ «Планета дружбы» приняли участие все дети.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

В актовом зале работала литературная гостиная « В гостях у сказки». Организаторами были Сафронова Г.А., Ведрова А.А., Преснякова В.Н., Ледкова С.Н.

В викторине дети показали хорошее знание сказок.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Был организован конкурс чтецов по параллелям «Живи , родное слово». Победителями стали по одному представителю из каждого класса.

Интересные поделки были представлены на выставке из природного материала «Золотая осень», где продемонстрировали свое мастерство «золотые ручки» наших детей. Эта выставка вызвала интерес не только у детей . но и у взрослых. На ней были куклы, любимые герои из сказок, действующая модель маяка, букеты из засушенных цветов и многое другое. Здесь и подтверждается главный принцип занковской системы: раскрыть индивидуальность и оптимальное развитие каждого ребенка


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Удодова Н.И. и Ледкова С.Н. провели открытое мероприятие «Экологическая тропа». Момотова Е.А. дала открытый урок по окружающему миру с учениками 1 А класса. По русскому языку провела открытый урок Дьячкова Г.Т. Очень интересно прошел устный журнал «Язык мой» для параллели 1-х классов. Дети были эмоциональны и не скрывали своих «грешков» в разговоре друг с другом за пределами школы!


 


 

 


 


 

Знания, умения и навыки показали ученики на открытых уроках математики. Одной из особенностей любого урока математики является его многоаспектность – работа сразу с несколькими связанными темами программы Это нашло отражение на всех открытых уроках. Урок обобщения по теме «Деление с остатком» провела Бобкова Н.Н. С учениками 1-х классов продемонстрировали знания Сафронова Г.А., Кравченко Л.А. Лицеисты показали не только знания, приобретенные за столь малый срок, но и умение вести себя на уроке.

Экономический турнир «Деньги? Деньги! Деньги.» провела среди третьих классов Воронина М.М. Открытое мероприятие «Правильное питание» провела Сафронова Г.А. , на мероприятии в игровой форме донесла до детей о значении горячего питания ребенка.

Ведрова А.А. и Ромашева Е.А. провели открытое мероприятие « В гостях у Светофора». И закончилось оно соревнованием « Кто лучше знает правила дорожного движения». Победителями оказались все!


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Учителя провели классные часы « Культура и спорт», где обсуждали с детьми вопросы здорового образа жизни. Дети делились впечатлениями о только что прошедших «Веселых стартах».

Так прошло одно из многих мероприятий лицея. Дети получили удовлетворение, да и предметная декада прошла как праздник для детей и учителей.


 


 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ