Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Семинар «Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры»

 Семинар «Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры»

4 апреля 2012 года на базе Центра детского творчества Кировского района прошёл районный семинар «Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры». 
В условиях современного мира, когда на многие привычные вещи мы начинаем смотреть иначе, именно народная культура способна возродить преемственность поколений, передать подрастающему поколению нравственные устои, духовные и художественные ценности и именно период детства и отрочества является благоприятным для приобщения к её истокам.
Программа семинара включила в себя: выставку методической продукции и выставки по декоративно-прикладному творчеству «Живая старина» и «Добрый мастер земли русской»; выступления докладчиков: старшего методиста методического кабинета Кировского отдела МОУ ЦПК Лёвиной С.А. «О работе образовательных учреждений Кировского района по приобщению подрастающего поколения к истокам русской народной культуры» и руководителя районного методического объединения педагогов дополнительного образования Гурбиной Е.А. «Участие в районных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству как фактор формирования духовно-нравственных качеств обучающихся»; а также мастер-классы: «Традиционная русская кукла» - практический семинар по изготовлению русских кукол - Гурбина Е.А. педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, «Фольклорные посиделки» - практический семинар по обычаям и традициям предков, включающий в себя песенный и игровой компоненты – Дунина Л.Н. педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории. 
Преимущество народного образования заключается в том, что оно очень целомудренно и ненавязчиво создаёт у детей осознание своей сопричастности не только к своей семье, классу, но и к Родине, что является основой будущего патриотизма. 
 
 
Кировский отдел МОУ ЦПК
 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ