Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Районный семинар - консультация «Организация системы «библиотечный день»

 Районный семинар - консультация «Организация системы «библиотечный день» как средство обеспечения качественного образования в профильных классах».

 30 января 2012 года  на базе МОУ СОШ № 67 состоялся районный семинар- консультация «Организация системы «библиотечный день» как средство обеспечения качественного образования в профильных классах».
 В рамках семинара Берсан Татьяна Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе,  представила модель применения технологии «библиотечного дня» в системе профильного обучения. На конкретных предметах гуманитарного цикла были раскрыты почасовая структура обучения и количество часов, затрачиваемых обучающимися на классную и самостоятельную деятельность.
 Шиловская Галина Федоровна, учитель русского языка и литературы, раскрыла технологию «библиотечного дня» при изучении русского языка. Были представлены результаты самостоятельной работы обучающихся в рамках «библиотечного дня» по теме:  «Старославянизмы в русском языке». 
 Вершинина Тамара Александровна, учитель истории и обществознания, представила итоги работы обучающихся в рамках «библиотечного дня» по теме: «Владимир Мономах. История человеческой совести».  Благодаря выбранной теме обучающимся пришлось проследить достаточно большой временной период истории, прежде чем они нашли ответ на поставленный вопрос.
 Текутова Ольга Ивановна, учитель МХК, в своем выступлении  показала, как применяется технология «библиотечного дня» в организации процесса преподавания предмета МХК, учитывая небольшое количество часов, выделенных на изучение данного предмета.
 Бессуднова Наталья Алексеевна, методист библиотеки, познакомила присутствующих с системой работы библиотеки с обучающимися профильных классов. Библиотека организует Дни информации, обзоры специализированной литературы, организует выставки в рамках предметных недель, консультирует обучающихся по работе со справочной литературой, интернет-ресурсами для  написании исследовательских работ. Методистом библиотеки были представлены методики активного чтения и методики формирования навыков отбора и рационального использования информационных ресурсов.  Во время выступления Натальи Алексеевны у присутствующих был наглядный материал для формирования активного чтения.
 Работа по организации и внедрения «библиотечного дня» в МОУ СОШ № 67 в профильных классах нашла свое отражение в деятельности школы в 2011 году. Организация данной работы несет дополнительную нагрузку на заместителя директора, курирующего профильное обучение, педагогов, работающих в профильных классах, и библиотеку, как центр, направленный на развитие информационной культуры обучающихся.
 Районный семинар прошел на высоком профессиональном уровне, выступления докладчиков вызвали интерес у присутствующих.
Дзержинский отдел МОУ ЦПК



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ